Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал распоряжение об отмене режима чрезвычайной ситуации техногенного характера. Об этом сообщает управление информации и пресс-службы главы РК.

Соответствующее решение было принято по итогам рабочей встречи С. Аксёнова с министром чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергеем Шаховым, министром топлива и энергетики РК Светланой Бородулиной, директором ГУП «Крымэнерго» Виктором Плакидой, в ходе которой обсуждалась текущая ситуация с энергоснабжением республики.

 В ходе встречи С. Аксёнов, в частности, отметил, что  в соответствии с ситуацией на сегодняшний день, связанной с подачей электроэнергии с материковой части Российской Федерации, мы на самом деле вышли из тяжелого положения. Все потребители получают электроэнергию без ограничения».

По словам С. Шахова, за время функционирования в режиме «Чрезвычайной ситуации» проведены мероприятия результатом которых стало недопущение гибели людей, минимизация финансовых потерь, недопущение технологических срывов на производствах, какие могли повлечь за собой крупномасштабные аварии и катастрофы и привести к иным чрезвычайным ситуациям техногенного характера.

«В Республике Крым закончено проведение мероприятий, направленных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и Республика Крым обеспечена электроэнергией в полном объеме. В настоящее время населённых пунктов Республики Крым, в которых полностью отсутствует электроэнергия или электроэнергия подается по графикам – нет», — подчеркнул С. Шахов, добавив, что оснований для функционирования органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Республики Крым в режиме чрезвычайной ситуации нет.

«Учитывая изложенное предлагаю отменить режим функционирования «Чрезвычайной ситуации» и перевести органы управления и силы в режим функционирования «Повседневной деятельности». Дальнейшие работы по предотвращению возможных нарушений электроснабжения и аварийных ситуаций в энергообеспечении предлагаю осуществлять Штабу по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Крым, который функционирует при Министерстве топлива и энергетики Республики Крым», — сказал Шахов.

 По информации С. Бородулиной,  «сети работают в тестовом режиме, ограничений для населения и предприятий на сегодняшний день не существует».

Как отметил В. Плакида, «все 4 кабельно-воздушные линии напряжением в 220 кВТ обеспечивающие передачу мощности из Тамани в Крым работают в штатном режиме. Переток максимальный разрешён в объеме 800 мВТ. Все объекты генерации – тепловые, солнечные, ветряные, газотурбинные работают в штатном режиме. Коллектив предприятия продолжает работать в режиме повышенной готовности. И Вправду, на данный момент мы не вводим никаких ограничений отключения электроэнергии. Баланс мощности это позволяет, однако основной задачей остается обеспечение курортного сезона, выполнение задачи по передислокации генераторов в санаторно-курортные комплексы, где это необходимо».

Кроме того, продолжаются ремонтные и профилактические работы по сетям, для подготовки к осенне-зимнему периоду.

«Все мероприятия по энергосбережению мы все равно продолжаем и реализуем. ...Должны быть разработаны дорожные карты и заменено всё, начиная от уличного освещения, до приборов, какие потребляют большое количество электроэнергии. Подход должен быть системный. В данном случае до 15 июня такую программу выносите на заседания Совета министров», — подчеркнул  C. Аксёнов, добавив, что «к зимнему периоду мы должны подойти во всеоружии».

Напомним, 22 ноября 2015 года на основании распоряжения главы РК С. Аксёнова в Республике Крым для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Республики Крым был введён режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» связанная с ограничением подачи электроснабжения в Республику Крым. Создан оперативный межведомственный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, которому было поручено обеспечить проведение мероприятий, направленных на ликвидацию её последствий.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2016 | Разделы: События
18 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля