Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков встретился с педагогами городского поселения Новокручининское Читинского района

Во время рабочей поездки в Забайкалье депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков побывал в г.п. Новокручининское Читинского района, где, в частности, встретился с педагогическим коллективом местной школы, осенью прошлого года столкнувшимся с невыплатами зарплат из-за долгов по коммуналке.
Депутата в образовательном учреждении приняли тепло и поблагодарили за внимание к школе.

«Мы рады познакомиться с вами лично, коллектив отлично знает, насколько серьёзно Вы помогали нам в нашей первой и главной проблеме - невыплате зарплат в связи с арестом счета школы», - заметила директор Новокручининской СОШ №1 Валентина Маниковская

Она рассказала, что в этом году бюджет учреждения обеспечен только на 8 месяцев. «В план финансово-хозяйственной деятельности мы внесли не ту сумму, которая нам нужно, а ту, которую нам рекомендовано внести администрацией нашего района, - подчеркнула директор школы. - Зарплату сейчас мы получаем только потому, что району выдано опережающее финансирование».

Как она рассказала, сегодня ООО «Авангард» вновь требует оплату – 112 тыс. рублей за предоставленные отопление и горячую воду, и в школе не исключают, что ситуация с арестом счёта повторится.

Но пока на повестке дня - несколько иные темы. В частности, большие вопросы вызывает организация летнего отдыха детей. Уверенности, что будут выделены деньги на их питание в пришкольном лагере, нет. В прошлом году педагоги закупали продукты на личные деньги, какие их вернули спустя месяц после закрытия лагеря. В школе сегодня 328 и 40 дошколят, на пришкольный лагерь выделено 80 мест, а уже поступило 92 заявления, все из малообеспеченных семей.

Педагоги не могут своевременно пройти медосмотры, на какие не предусмотрено финансирование, это ещё одна из проблем школы.

Отвечая на вопросы педагогов, Владимир Поздняков заметил, что фракция КПРФ вносила в Государственную Думу порядка 30 законопроектов, касающихся российского образования. В частности, он рассказал об альтернативном законопроекте партии «Образование для всех» и познакомил с его основными позициями.

Так, в разработанном КПРФ новом законе страны предлагается увеличить долю вложений в образование до 7% от ВВП и поднять зарплату учителям до средней зарплаты по промышленности. По уровню пенсионного обеспечения коммунисты предлагают приравнять педагогов к госслужащим, социальную стипендию малообеспеченного студента - поднять на уровень прожиточного минимума, академическую стипендию — на тот уровень, который был в СССР, — 80% в вузе, 60% — в техникуме (от прожиточного минимума). Как рассказал Владимир Поздняков, также новый законопроект предполагает восстановить льготы по оплате детских садов и сделать добровольным сдачу ЕГЭ.

Тема единого государственного экзамена оказалась для Новокручининской СОШ № 1 очень болезненной. В течение двух лет на базе школы работал пункт проведения экзаменов в 9-ом и 11-ом классах, тем не менее в этом году выпускников предложено вести на сдачу ЕГЭ в Читу, за 78 км.

«Конечно, это нагрузка и на ребёнка, его требуется гораздо раньше поднять, чтобы вовремя привезти, - заметила Валентина Маниковская. - Мы пытались бороться, выходили в разные инстанции, и телевидение приглашали, тем не менее все ответы одинаковые – в школе нет режима он-лайн, необходимого для проведения итоговой аттестации. Тем Не Менее простите, пожалуйста, почему режим он-лайн обеспечивается во время избирательной кампании, когда нужно выбирать депутатов Государственной Думы и представителей высшего эшелона власти, а чтобы создать такой же режим для детей – денег на это нет? – заявила она и подвела итог: - Мы везде были – обратились в прокуратуру, в министерство образования Забайкальского края, и выше – тем не менее всё спускается обратно, мы идём по замкнутому кругу. И сейчас мы приходим к мысли, что сколько бы мы не боролись, это бессмысленно и бесполезно».

Владимир Поздняков уверил, что ни одно из поступивших на его имя обращений не останется без ответа, и пообещал особое внимание уделить именно этому вопросу – обеспечению сдачи ЕГЭ в привычных для школьников условиях.

На встречу пришли и учителя других школ, расположенных в «Новокручининском». Поддерживая коллег, они рассказали, что жаловаться на задержку зарплат стало небезопасно и привели собственный опыт такой борьбы. Посмотреть некоторые фрагменты этой встречи можно здесь - http://zab.tv/news/obshchestvo/uchitelya-shkol-chitinskogo-rayona-boyatsya-zhalovatsya-na-zaderzhki-zarplat-/.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля