Последние новости

Реклама

Субсидирование молока в Забайкалье уменьшено почти в три раза

Депутат В.Г. Поздняков (КПРФ), избранный в Государственную Думу РФ от Забайкальского края и Амурской области встретился с руководителем коллективного предприятия «Беклемишевское» Читинского района Забайкальского края Анатолием Холмогоровым.
В интервью газете «Советская Россия» председатель этого единственного оставшегося в районе коллективного хозяйства рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются аграрии и сегодняшнем положении дел в отрасли, в том числе, и на примере отдельно взятого сельхозпроизводства. «Люди сохранили общее хозяйство, это и в названии отражено: коллективное хозяйство «Беклемишевское», – рассказал корреспонденту издания Анатолий Данилович. – Тем и держимся, хотя несём потери. Нет средств, и не применяем ни одного килограмма минеральных удобрений, ни килограмма комбикормов. Сохранили 4500 голов КРС, правда, его продуктивность снизилась».

При средней зарплате в 9 тыс. рублей в «Беклемишевском» имеется задолженность перед работниками. Подкосила засуха: майские посевы овса с рапсом дали первоначально хорошие всходы, тем не менее из-за дальнейшего дефицита влаги, масса на практике не наросла. Обострились проблемы с кормами. Комиссионно обследовано и списано 650 га посевов овса и 1241 га однолетних трав. Хотя бы на 50% от обычного объёма заготовок обеспечить себя силосом, - такую задачу решают труженики сегодня.

Во время очередного визита в Забайкалье Владимир Поздняков побывал в Беклемишево и встретился с Анатолием Холмогоровым.

«При огромных сложностях и на практике полном невнимании, попустительстве государства, люди понимают: если не будет коллективного хозяйства, то в селе вообще делать нечего, - заметил депутат. - А потому готовы работать и за натуроплату. Они делают продукцию: молоко, мясо, зерно, и именно таким хозяйствам, какие реально работают и могут обеспечить продовольственную безопасность территории, государство обязано помогать в первую очередь. Особенно сегодня, когда все мы видим, что планы России по импортозамещению откровенно проваливаются!».

Одной из важнейших составляющих господдержки до недавнего времени была субсидия на молоко. И если в прошлые годы её объёмы за 7 месяцев для КП "Беклемишевское" составляли порядка 16 млн. рублей, то в нынешнем году из бюджета края выделено только 6 млн. рублей. Существенно снижена и ставка субсидии: если в своё время на литр молока предприятие получало 5 рублей, сегодня – лишь 1 руб. 20 копеек. И это притом, что из года в год ведётся разговор о необходимости сделать производство молока в регионе приоритетным направлением животноводства, а край не может обеспечить выполнение критерия по производству молока, предусмотренного соглашением с Минсельхозом России.

По итогам встречи Владимир Поздняков готовит соответствующий запрос в Правительство Забайкальского края.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля