Последние новости

Реклама

Забайкалье. В.Г. Поздняков (КПРФ) встретился с коллективом ОАО «Черновский овощевод», чтобы обсудить перспективы его дальнейшего существования

Во время рабочей поездки в Забайкалье депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков побывал в ОАО «Черновский овощевод» - комплексе теплиц близ Читы, специализирующемся на выращивании овощей.
Поводом для встречи с новым руководителем хозяйства и коллективом стало обращение его работников о невыплате заработной платы и бедственном положении этого некогда вполне благополучного сельскохозяйственного предприятия. Вместе с В.Г. Поздняковым на встречу с генеральным директором «Черновского овощевода» и коллективом сельхозпредприятия приехали первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Ю.Н. Гайдук и член крайкома И.К. Богодухов.

«В своё время в «Черновском овощеводе» работало порядка 600 человек, а сегодня осталось чуть больше 60-ти, - заметил Владимир Поздняков. - Предприятие влачит жалкое существование. Я знаком с ним давно, не единожды здесь был, встречался с коллективом и руководителями, и всё что-то данные годы не складывается. Хотя ежегодно предприятие получает 14-15 млн. рублей субсидии из бюджета, а начальники меняются – кто год отработал, а кто всего три месяца».

С 14 октября генеральным директором ОАО «Черновский овощевод» стал Геннадий Стрельцов. Данную должность он совмещает с руководством ещё одним сельхозпредприятием – ООО «Новый материк», расположенным в Читинском районе, с. Маккавеево. Это обстоятельство, равно как и опыт хозяйственника, по мнению Геннадия Евгеньевича, поможет ему вывести «Черновский овощевод» из кризиса. Одно из обязательных условий – смена формы собственности путём оздоровительного банкротства. Сегодня 98,8% акций предприятия принадлежит правительству Забайкальского края. При этом кредиторская задолженность «Черновского овощевода» превысила 35 млн. рублей, из которых, по словам нового директора, более 6 млн. рублей составляет долг по платежу НДФЛ.
Обострились взаимоотношения и с ТГК-14: отопление хозяйства требует ежемесячно почти 5 млн. рублей, и только под гарантию правительства региона в этом году удалось сохранить теплоснабжение теплиц. 27 ноября энергетики отрубили подачу тепла предприятию, а открыли вентиль только после соответствующего заявления забайкальского правительства.

У Геннадия Стрельцова имеется собственный план вывода сельхозпредприятия из кризиса. Им он поделился с Владимиром Поздняковым, рассказав, что планирует использовать ресурс «Нового материка», а в частности, открыть на базе «Черновского овощевода» цех по консервации свинины. Тем Не Менее это – долгосрочная перспектива. Ближайшая же – в отключении более половины имеющихся в хозяйстве теплиц от централизованного теплоснабжения. Сделать это необходимо аккуратно, чтобы в феврале систему можно было бы восстановить.
Работников же сельхозпредприятия, безусловно, волнует собственная судьба – как в результате очередных реформ изменится кадровая политика хозяйства. На встрече с коллективом директор сообщил, что на первом этапе останется только 40 человек. «Если нас решат сохранить, то придётся экономить", - подчеркнул Стрельцов, заметив при этом, что и губернатор края, и региональный минсельхоз настроены на сохранение этого хозяйства.

Сегодня в «Черновском овощеводе» имеется большой запас консервации – порядка 40 тыс. трёхлитровых банок солёных огурцов и помидоров. Их продажа, конечно, позволила бы улучшить ситуацию. Тем Не Менее договорённости, достигнутые прежним директором, уже не в силе, а самым реальным покупателем такой продукции овощеводы видят министерство обороны, которое пока продукцией не интересуется.
«Пятого декабря у нас уже пойдёт первый огурец, - сообщил Владимиру Позднякову Геннадий Стрельцов, показывая теплицы. – Я обещаю, что все деньги, полученные от продажи этого урожая, будут направлены на выплату заработной платы людям», - уверил он депутата.

«Положение «Черновского овощевода» очень сложное, и проблем хватает, - заметил Владимир Поздняков. – Но стоит отметить и тот факт, что новый руководитель говорит о готовности работать столько, сколько потребуется. Он относится к своему предприятию, как к родному дому, и подчёркивает, что существующие проблемы можно решить только совместными усилиями, совместным трудом. Будем надеяться, что в данный раз сюда пришёл настоящий, порядочный и компетентный руководитель, и это позволит "Черновскому овощеводу" пережить лихие времена».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля