Последние новости

Реклама

Ленинградская область. «Единая Россия» отказала в помощи родителям защитников Родины

Фракция партии власти в Законодательном собрании Ленобласти провалила в третьем чтении подготовленный коммунистами законопроект о материальной поддержке родителей умерших инвалидов боевых действий.
В октябре 2015 года в Законодательное собрание Ленинградской области депутаты фракции КПРФ внесли проект областного закона «О внесении изменений в часть 2 статьи 1 областного закона «О внесении изменений в областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки инвалидов боевых действий и супруги (супруга) умершего инвалида боевых действий». Своим законопроектом коммунисты предложили расширить категорию лиц, перечисленных в действующем областном законе от 30 июля 2015 года №84-оз, и предоставить дополнительную социальную выплату одному из родителей умершего инвалида боевых действий. Пусть не всем, тем не менее хотя бы тем, кто нуждается, чей среднедушевой доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ленинградской области.

Как правило, под данную категорию попадают родители, имеющие удостоверение, предусмотренное постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 года №513 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий».

На территории Ленобласти, согласно данным, предоставленным комитетом социальной защиты населения в базе данных АИС «Соцзащита», на учете в органах соцзащиты муниципальных образований области, по состоянию на 29 сентября 2015 года численность родителей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, имеющих удостоверение, предусмотренное постановлением Правительства РФ от 20 июня 2013 года №519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий», составляет всего 86 человек. Данной категории лиц должны ежемесячно из бюджета Ленинградской области выплачивать по 2350 рублей.

Родители умерших инвалидов войны заслужили дополнительную социальную поддержку не менее, чем вдовы или вдовцы умершего инвалида ветерана боевых действий. Ведь они родили, вырастили, воспитали своего ребенка, который, выполняя интернациональный долг или защищая целостность своей Родины, получил ранения, увечья и, имея инвалидность, умер. Правительство Ленинградской области, просто обязано обратить внимание на данную категорию лиц, которых в области совсем немного.

Резонность доводов коммунистов ранее у коллег-депутатов сомнений не вызывала. Данный законопроект был принят в первом чтении в декабре 2015 года и во втором чтении в марте 2016 года. Кроме того, постоянная комиссия по здравоохранению и социальной политике проголосовала за внесенные нашей фракцией поправки, чтобы закон распространялся на взаимоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. При таком раскладе требовалось, чтобы в бюджете области на 2016 финансовый год были предусмотрены затраты в размере 2 451 103,2 рублей. Тем Не Менее сделано это не было.

А 20 апреля партия власти окончательно отказала упомянутой выше социально незащищенной категории в поддержке. В данный день прошло заседание Законодательного собрания Ленобласти, на котором рассматривался законопроект коммунистов. И фракция «Единой России» единогласно проголосовала против принятия данного законопроекта в третьем чтении. Тем самым «единороссы» лишили родителей погибших или умерших инвалидов боевых действий той социальной поддержки, которую предлагали оказать им коммунисты. Вот так депутаты от партии власти «заботятся» о родителях погибших или умерших инвалидов боевых действий, отдавших свою жизнь Родине.

Откровенно говоря, это просто позор для партии власти, особенно в канун Великой Победы и в преддверии предстоящих выборов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля