Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесла на рассмотрение областного парламента проект Закона Нижегородской области «О внесении изменений в статью 3 закона Нижегородской области "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области".
Изменения, предлагаемые нижегородскими коммунистами, направлены на исключение в будущем ситуации, произошедшей в ЖК «Северные ворота» (гор. Дзержинск, Нижегородская область).

Поводом для внесения законопроекта стали массовые обращения граждан, получивших земельные участки в Дзержинске.

В начале 2015 года многодетным семьям, имеющим право на безвозмездное получение земельного участка для индивидуального жилого строительства, были предоставлены участи в ЖК «Северные ворота». Все бы хорошо, только к участкам, какие находятся посреди поля, нет дорог и не проложены линии электроснабжения. Нет никакой возможности доставить стройматериалы, следовательно, возведение невозможно. Вместе с тем, многодетные семьи платят арендную плату, а из трехлетнего срока, предусмотренного для строительства жилья, уже состоялся год.

Проанализировав действующий областной закон "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области" во фракции КПРФ обратили внимание, что вышеописанная ситуация стала возможна из-за неопределенной нормы, закрепленной в статье 3 закона.

Часть 5-1 статьи 3 областного закона предусматривает право муниципалитетов включать в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным, участки, на обеспечение необходимой инженерной инфраструктурой которых заложены денежные средства в текущем финансовом году. Но нигде не закреплен запрет на сокращение данных денежных средств.

Депутаты фракции КПРФ в областном ЗакСобрании предлагают исключить право на предоставление земельных участков многодетным без минимального обеспечения участков инженерной инфраструктурой. «Обязательным условием включения земельных участков в Перечень является наличие дорог с твердым покрытием к земельным участкам и их электроснабжение», - предлагают нижегородские депутаты-коммунисты.

«Принятие данного законопроекта позволит усовершенствовать систему предоставления земельных участков многодетным семьям и позволит впредь избежать ситуации, произошедшей в ЖК «Северные ворота», - считают во фракции КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля