Последние новости

Реклама

Все обязательные выплаты ветеранам к 70-летию Великой Победы будут обеспечены в полном объеме, - Владимир Константинов
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии обсудили состояние выплат ветеранам Великой Отечественной войны к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

По информации министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской, на сегодняшний день в Крыму проживает 59,1 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны членов семьи погибшего ветерана. Ежегодно в преддверии Дня Победы за счет средств Государственной программы социальной защиты населения выделяются средства на поощрение, материальную помощь всем участникам Великой Отечественной войны.

«В апреле проведена выплата единовременного вознаграждения 383 участникам обороны и освобождения Крыма, а так же выплата материальной помощи к 70-ю Великой Победы 3 500 инвалидам и участникам боевых действий Великой Отечественной войны в размере 1900 рублей», - отметила профильный министр.

Кроме того, по ее словам, ежегодно до 9 мая осуществляется выплата ветеранам Великой Отечественной войны материальной помощи ко Дню Победы в размере от 551 рубля до 9 785 рублей в зависимости от категории. На эти цели органам местного самоуправления перечислено 120 млн. рублей.

«Управлениям труда и социальной защиты населения муниципальных образований для проведения денежной выплаты перечислено 120,1 млн. рублей, в том числе 84,9 млн. рублей через почтовые отделения и 35,2 млн. рублей через банковские отделения. Выплата проведена на сумму 116,5 млн. рублей, что составляет 96% от предусмотренной суммы. До 8 мая все выплаты будут осуществлены в полном объеме», - подчеркнула министр.

Е. Романовская также сообщила, что в бюджете Республики Крым предусмотрено 8 млн. 800 тыс. рублей на компенсацию стоимости капитального ремонта жилья 88 инвалидам Великой Отечественной войны, а так же 738 тыс. рублей на ежемесячную компенсацию расходов, связанных с оплатой услуг сиделок по социально-медицинским показаниям, для инвалидов Великой Отечественной войны и участников боевых действий I и II групп, лиц, имеющих статус ветерана Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, размер которой составляет 1500 рублей.

Кроме того, в Государственной программе социальной защиты населения Республики Крым предусмотрена компенсация в сумме 200 тысяч рублей инвалидам Великой Отечественной войны, которые состояли на учете в Министерстве труда и социальной защиты для получения автомобиля как средства протезирования.

В свою очередь, председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко озвучила инициативы, которые будут рассматриваться на ближайшем заседании Комитета.

«Речь идет о внесении изменений в федеральное законодательство с целью предоставления права на возмещение расходов по изготовлению и установке надгробного памятника умершим до 18 марта 2014 года участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам войны, ветеранам военной службы», - отметила Н.Маленко.

Кроме того, по ее словам, будет подготовлено ходатайство в Государственную Думу о внесении изменений в федеральное законодательство в части предоставления отдельных поощрений – поздравительных адресов от Президента Российской Федерации всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Крыму.

Подводя итоги, глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что все ветераны к юбилею Победы в Великой Отечественной войне получат в полном объеме выплаты, предусмотренные законодательством.

«Все обязательные выплаты ветеранам к 70-летию Великой Победы будут обеспечены. Это, пожалуй, самое главное в канун такого знаменательного праздника. Хочу подчеркнуть, что все наши обязательства в этом вопросе выполнены на 100%», - заключил В.Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля