Последние новости

Реклама

На днях Законодательное Собрание Ленинградской области приняло в третьем чтении изменения в базовый закон «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области». Помимо прочего, в нем установлены категории льготников, которым будут компенсироваться взносы за капремонт.
Закон очень нужный и своевременный. Однако, желая помочь как можно большему количеству пожилых и малообеспеченных людей, для которых ожидание капремонта их дома – дело, в реальных условиях, безнадежное, депутаты фракции КПРФ предложили расширить круг льготников. Они подготовили и внесли дополнительные поправки в областной закон «О внесении изменений в областной закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области». Данный законопроект был принят в первом чтении 23 декабря 2015 года. Поправки, предложенные депутатами-коммунистами, рассматривались на заседании Законодательного собрания 28 января 2016 года.

В этом законопроекте предусматриваются льготы для следующей категории граждан в размере:

- пятидесяти процентов - для одиноко проживающих, неработающих граждан, достигших семидесяти лет. Для семей, состоящих только из совместно проживающих на территории Ленинградской области неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг семидесятилетнего возраста.

В эту группу льготников депутаты фракции КПРФ добавили инвалидов I и II группы, а так же семьи, где ребенка-инвалида воспитывает один родитель.

За эту поправку от фракции КПРФ проголосовали 19 депутатов. Против неё проголосовали 24 депутата от фракции «Единая Россия», ещё два депутата воздержались.

Поправка депутатов-коммунистов была отклонена.

В Законе на 100% от оплаты за капремонт освобождаются одинокие неработающие граждане, достигшие восьмидесяти лет, а также семьи, в которых хоть один член семьи из неработающих граждан пенсионного возраста, достиг восьмидесятилетия.

Депутатами фракции КПРФ в эту категорию граждан была добавлена льгота, где 100% скидка за капремонт давалась семьям, в которых имеются двое и более детей-инвалидов.

За эту поправку от КПРФ проголосовали 16 депутатов.

Против 27 депутатов от партии власти «Единой России», воздержались 2 депутата.

Поправка депутатов-коммунистов была отклонена.

Точно также депутатским большинством от партии власти (в 24 голоса) был отклонен предложенный фракцией КПРФ дополнительный раздел, предусматривающий оплату за капремонт в размере тридцати процентов семьям, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей.

К сожалению, и это предложение депутатов-коммунистов не нашло поддержки у областных парламентариев.

Вот так на деле народные избранники защищают в Ленинградской области интересы малоимущих граждан, заботятся об их благосостоянии.

Совсем недавно лидер «Единой России»,Председатель правительства Российской Федерации Д. Медведев на очередном заседании говорил о том, что, в связи с кризисом, сбор средств на капитальный ремонт необходимо снизить до 50% для инвалидов 1-2 группы, а также семьям, имеющим детей - инвалидов.

Подано это было, как инициатива партии «Единая Россия», которая обратилась к нему с данной просьбой. И в силу этого он поручает правительству внести соответствующие изменения в законодательство Р.Ф., то есть, в Жилищный Кодекс.

Д. Медведев попросил регионы обратить внимание на эту категорию граждан и, при наличии возможностей, предусмотреть увеличение компенсаций этим и другим малоимущим категориям граждан на коммунальные услуги, в том числе и на капитальный ремонт имущества общего пользования в многоквартирных домах.

Но, «высокий» сигнал из Москвы единороссы Законодательного собрания Ленинградской области проигнорировали. Слишком велика неприязнь наших политических оппонентов к инициативам депутатов фракции КПРФ. Потому-то они без стыда и совести отвергли поправки, предложенные депутатами-коммунистами, лишив пожилых и малоимущих людей возможной материальной поддержки в это страшное время экономического спада. Не стыдно вам, господа-единороссы?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля