Последние новости

Реклама

Алексей Буров: «Региональные парламентарии наказали рублем жителей Волгоградской области»

Депутаты Волгоградской областной Думы во втором, окончательном чтении приняли закон, устанавливающий минимальные размеры взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на следующий календарный год.
С января 2016 года жителям Волгоградской области придется платить за капитальный ремонт общедомового имущества на 16% больше. Такое непопулярное в народе решение приняли большинством голосов региональные парламентарии. Не остановило народных избранников ни широкое общественное обсуждение вопроса, ни оценка экспертов относительно неэффективной работы регионального фонда. Так взнос на капремонт с собственников многоквартирных домов в следующем году установлен в размере 5,9 рублей за один квадратный метр площади помещения. За такое решение проголосовали 33 народных избранника, лишь 3 депутата проголосовали против.

- Региональные парламентарии сегодня наказали рублем порядочных плательщиков за коммунальные услуги, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского областного комитета КПРФ Алексей Буров. – Сегодня наши коллеги-депутаты называют увеличение размера взносов за капитальный ремонт компромиссным решением. Данный компромисс был достигнут между власть имущими, простых жителей Волгоградской области спросить забыли. Неподъемные коммунальные платежи и так душат семейный бюджет, отнимая большую его часть. Но народным избранникам это неинтересно, в расписании их рабочего дня, как правило, места на встречи с волгоградцами не хватает, все время занимает самопиар и бездумное нажимание кнопки «за».

Отметим, в первом чтении закон «Об установлении на 2016 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области» был принят Волгоградской областной Думой в конце сентября. Новый закон, инициированный администрацией региона, предполагал увеличение сборов за будущий капитальный ремонт многоэтажек. Плату за квадратный метр жилплощади планировалось поднять с 5,06 до 5,9 рублей для домов этажностью от 4 до 6 включительно. Для остальных многоквартирных домов – до6,3 рубля.Вопрос повышения взносов за капремонт не единожды обсуждался в стенах областного парламента на заседаниях профильного комитета.Поправку единой платы для всех видов многоквартирных домов в размере 5,9 рублей в региональный парламент внесла Общественная палата Волгоградской области.Основным мотивом увеличение тарифа стала нехватка средств, внесенных в региональный фонд, и угроза срыва программы капитального ремонта.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля