Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов предлагает освободить пенсионеров и семьи с детьми-инвалидами от взносов на капитальный ремонт

Фракция КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов внесла на рассмотрение областного Собрания проект закона, предусматривающий освобождение граждан пенсионного возраста от уплаты обязательных взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.
Внесение законодательной инициативы стало возможно с принятием 29 декабря 2015 года соответствующего Федерального закона, предусматривающего внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и наделяющего субъекты РФ правом на предоставление льгот на уплату взносов на капремонт.

Проектом закона предлагается установить льготы: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Предлагаемый размер льгот и перечень лиц – получателей льгот является максимально возможным в соответствии с федеральным законодательством.

«Изменения в законодательство о капитальном ремонте свидетельствуют, в первую очередь, о несовершенстве подхода к проблеме содержания жилищного фонда, о «сырости» законодательства в этой сфере, о чем неоднократно указывала КПРФ на всех уровнях власти. Коммунистическая партия изначально говорила о нецелесообразности и противоречии здравому смыслу требовать от граждан пенсионного возраста платить взносы на капитальный ремонт домов, какие (возможно) будут отремонтированы через 20-30 лет. Спустя 3 года, действующая власть признала это. Только никто не вернет пенсионерам уплаченные ими деньги. Внесенный фракцией КПРФ законопроект позволит освободить от взносов пенсионеров, проживающих на территории Псковской области, так как Федеральный закон устанавливает право субъектов РФ на предоставление компенсации, а не их обязанность. Надеемся на благоразумие депутатов областного Собрания. В тяжёлое для страны экономическое время первыми страдают социально незащищенные категории граждан – пенсионеры и семьи с детьми-инвалидами, какие, как правило, не имеют иных источников дохода, кроме мизерной пенсии, и 400-600 рублей в месяц для них никак не будут лишними», - прокомментировал инициативу лидер фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов Александр Рогов.

Рассмотрение законопроекта должно состояться на следующий сессии областного Собрания депутатов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля