Последние новости

Реклама

С целью сохранения льготного режима пользования общественным транспортом для отдельных категорий жителей края в Краснодарском крае было представлено два законопроекта о внесении изменений в Закон КК «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей КК на 2006-2018 годы».
19 января свой законопроект главе края направил депутат Госдумы от Кубани С.П.Обухов. А спустя два дня свой законопроект в Законодательное собрание края представил губернатор.

Предлагаем сравнить законопроект депутата Государственной Думы ФС РФ Обухова С.П. и законопроект Главы администрации Краснодарского края Кондратьева В.И.

Законопроект депутата ГД ФС РФ Обухова С.П. фактически возвращает все те льготы, какие с 01.01.2016г. были отменены Законом КК «О внесении изменений в Закон КК «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей КК на 2006-2015 годы». При этом законопроект предполагает сохранение позитивных нововведений.

Законопроект Главы администрации Краснодарского края распространяет льготный режим по оплате проезда на лиц, доход которых не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума. При этом доход может складываться из пенсии и социальных выплат, установленных ФЗ «О ветеранах». А лицам, получающим две пенсии, в доход учитывается наибольшая из них. В также время для лиц достигших возраста 80 лет и инвалидов 1 группы льготы предоставляются вне зависимости от уровня дохода.

В законопроекте Главы администрации Краснодарского края конкретизированы тарифы на приобретение льготных проездных документов, вместо указания на 50 % скидку. В Законопроекте есть несколько дополнений направленных на техническое исправление текста Закона, не меняющие его смысла.

Оба законопроекта предусматривают сохранение режима распространения льгот по оплате проезда для лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы и детей-инвалидов. Но Законопроект Главы администрации Краснодарского края распространяет действие льгот при оплате проезда для данной категории граждан в том случае, если сопровождаемые лица имеют доход менее двукратного размера величины прожиточного минимума. Таким образом, для данной категории граждан Законопроект депутата ГД ФС РФ Обухова С.П. предусматривает социальную поддержку по оплате проезда без ограничений.

Приводим таблицу различий между законопроектом Главы администрации Краснодарского края и законопроектом депутата ГД ФС РФ Обухова С.П.

Таблица:

Категория

Законопроект депутата ГД ФС РФ Обухов С.П.

Законопроект Главы администрации Краснодарского края

Инвалиды 1 группы и пенсионеры старше 80 лет

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом.

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом.

Лица с доходом менее 2 размеров величины прожиточного минимума, если нет других оснований.

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом

Лица с доходом более 2 размеров величины прожиточного минимума, если нет других оснований.

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом

Льготы не предусмотрены.

Инвалиды по зрению и лица их сопровождающие по проезду на междугородном транспорте к месту реабилитации.

Льготы сохранены

Льготы сохранены

Лица, сопровождающие инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Льготы в полном объеме, предусмотренные законом.

Льготы предусмотрены, если сопровождаемое лицо имеет доход до 2 размеров величины прожиточного минимума.


Другие материалы по теме:

privetsochi.ru/Губернатор Кондратьев проигнорировал законопроект депутата Госдумы Обухова, предусматривающий полный возврат льгот на проезд для всех категорий льготников

21.01.2016Справедливость должна быть восстановлена! Депутат Госдумы С.П.Обухов направил губернатору Кубани свой вариант законопроекта о восстановлении транспортных льгот для пенсионеров

Как известно, 15 и 16 января в Краснодаре прошли массовые стихийные протестные выступления пенсионеров. Ветераны были потрясены и возмущены тем, что после Нового года на фоне повысившихся тарифов на проезд в городском общественном транспорте у ...


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля