Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) от Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов Вячеслав Тетёкин продолжает отстаивать права железнодорожников Севера.
11 ноября 2014 года машинист тепловоза подменного пункта Демьянка Сургутского эксплуатационного депо Свердловской дирекции тяги (филиал РЖД) Ю.Н. Зубарев был отстранен от работы по причине несдачи зачета по электробезопасности, который, надо отметить, он всегда раньше сдавал. Второй год Ю.Н. Зубарев остается без работы, а его семья без средств к существованию.

Истинная причина увольнения машиниста, скорее всего, кроется в том, что он является членом Межрегионального Профсоюза железнодорожников альтернативного РОСПРОФЖЕЛу Сургутского локомотивного депо. Как активист профсоюза он неоднократно требовал от работодателя исполнения мер по охране труда работников, а также устранения нарушений, какие могли повлечь угрозу безопасности движения поездов и жизни работников. Требования оставались без внимания, а назойливого машиниста-оппозиционера просто уволили.

Машинист также указывает на тревожную ситуацию в депо. В частности, на то, что в последнее время участились отказы локомотивов в пути следования, происходят столкновения поездов. Все это является результатом снижения общего уровня знаний молодых специалистов.

В.Н. Тетёкин неоднократно обращался в различные инстанции в отношении восстановления прав Зубарева. В результате ему были назначены 7 смен стажировки, в ходе которых, но, не было ни одной темы по электробезопасности. Депутат отметил, что вызывает недоумение тот факт, что на проверке знаний задавались вопросы, какие отсутствовали в билете и не имели никакого отношения ни к правилам электробезопасности, ни к работе машиниста тепловоза. В итоге Ю.Н. Зубареву был поставлен незачет.

Из-за такой явной предвзятости к машинисту Вячеслав Тетёкин направил или готовит к отправлению депутатские запросы Генеральному прокурору РФ, Уполномоченному по правам человека, в Министерство транспорта РФ, Вице-президенту Дирекции тяги, Вице-президенту РЖД, в федеральную службу РОСТРУД. Депутат-коммунист намерен продолжить борьбу и восстановить справедливость в отношении машиниста.

О дальнейшей судьбе Ю.Н. Зубарева и развитии событий будем дополнительно информировать читателей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля