Последние новости

Реклама

Ленинградская область. Космический пиар двоечников

12 апреля в 12 часов в Сланцах прошёл митинг, посвященный 55-й годовщине начала новой космической эры. Митинг был организован Сланцевским районным комитетом КПРФ и Сланцевским районным советом ООО «Дети войны» у мемориальной доски, установленной в 1971 году к десятилетию первого пилотируемого полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, на доме № 5 по улице, носящей его имя.
Согласованное в строгом соответствии с Законом районной администрацией мероприятие проходило под пристальным контролем мобильной патрульно-постовой службы Сланцевского отдела полиции. Митинг начался трансляцией рапорта Ю.А. Гагарина об успешном выполнении задания. В выступлениях участники митинга делились своими воспоминаниями о дне 12 апреля 1961 года, называли беспримерным подвигом достижение советской науки и техники, позволившие через 12 лет после разрушительной войны первыми запустить в космос спутник, а ещё через три с половиной года пилотируемый космический корабль. Не обошлось и без сравнения прошлых достижений Страны Советов с днем сегодняшним. В резолюции, которую предложила принять первый секретарь Сланцевского райкома КПРФ Л.В. Антипова, было требование к власти всех уровней прекратить клеветать на советское прошлое, покончить с насаждаемыми СМИ антикоммунизмом и антисоветизмом, как государственной идеологией, объективно оценить достижения и подвиги советского периода истории. Затем к мемориальной доске были прикреплены алые гвоздики.

Но День космонавтики в г. Сланцы имел продолжение, которое вызывает недоумение и вопросы у многих сланцевчан. Ещё накануне стали поступать звонки и вопросы о времени митинга в форме: «А разве не в 15?». Недоумение рассеялось, когда стало известно, что в 15 часов митинг проводит партия «Единая Россия». И вот время приближается к 15 часам. Предстает картина достойная кисти художника: мемориальная доска почему-то закрыта каким-то покрывалом грязновато-оранжевого цвета, гвоздики почему-то на земле. Группа граждан с флагами партии «Единой России» и группа школьников. Мощная звукоусиливающая аппаратура. Между всего этого глава города Р.В. Шотт, как оказалось, главный организатор. На вопросы В.М. Подоляко, депутата Сланцевского городского совета, помощника депутата Государственой Думы: «Что здесь происходит? Почему закрыта мемориальная доска? Почему на земле гвоздики?», последовал ответ: «Будет открытие обновленной мемориальной доски. Гвоздики положим. Вот увидите: кто-то только говорит, а кто-то делает». Продолжение диалога: «Предоставьте мне слово для выступления» - «А митинга не будет. Никто выступать не будет, не надо политизировать» - «А что будет?» - «Только открытие мемориальной доски и возложение цветов».

И и вправду мероприятие прошло быстро и без затей: прозвучала запись со знаменитым гагаринским «Поехали!» и песня «И он сказал: «Поехали». Ведущая сделала вступительное слово о полете Гагарина, а Р.В. Шотт после краткой речи с упоминанием приветствия руководителя районного отделения партии «Единая Россия», главы Сланцевского района М.Е. Чистовой и главы районной администрации И.Н. Федорова, зачитал поздравление от председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина, предложил председателю Сланцевского районного совета ветеранов Т.Н. Прокофьевой открыть мемориальную доску. Покрывало упало, и предстало то, ради чего все это мероприятие затевалось (см. на снимке после статьи).

У многих присутствовавших осталось разочарование и вопросы: «Что это было и для чего?». Напрасно пыталась получить на них ответ у заместителя главы районной администрации Р.М. Саитгареева секретарь районной общественной палаты, педагог с большим организаторским опытом Н.И. Карпова. Из ответов следовало, что администрация района к организации мероприятия отношения не имела, а он здесь по просьбе М.Б Чистовой, которая попросила его присутствовать и прислать школьников.

В таком случае вопросы к главе администрации И.Н. Федорову:

1. Какая была необходимость менять мемориальную доску, установленную в 1971 году?

Все мемориальные доски в нашем городе: Герою Советского Союза Ю.А. Гагарину, основателю города С.М. Кирову, Герою Советского Союза, знаменитому летчику М.Д. Баранову, похороненному на Мамаевом кургане в Сталинграде, выполнены в одном стиле, и производить замену следовало бы только на вариант в достойном художественном исполнении с нанесением портретного изображения или барельефа.

2. Каким органом местного самоуправления было принято это решение? Кто выступил инициатором, и было ли данное решение до его принятия обсуждено с общественностью?

3. За счёт каких средств была выполнена работа по изготовлению и замене мемориальной доски?
4. Где сейчас находится демонтированная мемориальная доска?
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля