Последние новости

Реклама

Краснодарский край. В честь советской космонавтики коммунисты провели ряд мероприятий в городах и районах

В День космонавтики, в честь первого полета советского человека в космос в Краснодаре прошли несколько акций, организованных коммунистами.
Активисты городского отделения КПРФ и ЛКСМ распространили несколько тысяч экземпляров газеты "Правда" - полного репринта выпуска 1961 года, посвященного полету Юрия Гагарина. Вместе с газетой раздавались и специальные поздравления лидера коммунистов Кубани Н.И. Осадчего с Днем космонавтики.

Красный десант во главе с первым секретарем Краснодарского горкома КПРФ, депутатом Заксобрания края С.К. Лузиновым прошёл по центральным улицам города. Жители с удовольствием брали газету и открытки, фотографировались, а также с интересом слушали рассказы о запуске и реализации советского космического проекта.

В данный же день руководитель фракции КПРФ краевого парламента Н.И. Осадчий встретился со студентами Кубанского медицинского университета. Студенты получили открытки краевого отделения КПРФ, посвященные Дню космонавтики. Была проведена беседа о значении космического прорыва СССР. Также Николай Иванович поделился личными воспоминаниями об общении с космонавтами: в детские годы – с Юрием Алексеевичем Гагариным в Туапсе и в пору профессиональной политической деятельности – с Виталием Ивановичем Севастьяновым в Госдуме и на территории Краснодарского края.

Во второй половине дня молодые краснодарские коммунисты организовали для учеников 7в класса лицея №12 посещение художественного музея им. Ф.А. Коваленко. Здесь в связи с памятной датой накануне праздника был открыт специальный выставочный проект – визуальная инсталляция, составленная из интерактивных арт-объектов.

Депутат городской Думы Роман Лузинов и секретарь горкома КПРФ Александр Сафронов рассказали школьникам об истории советской космонавтики и героях-космонавтах.

Ребята слушали рассказ с большим интересом, задавали вопросы. А потом пообещали прочитать дополнительно и про Юрия Гагарина, и про всю советскую космическую эпопею.

Тихорецк. Активом районного отделения КПРФ и сторонниками партии 12 апреля был проведен митинг. Он был посвящен Дню космонавтики, 55-летию полета первого человека – советского офицера Юрия Гагарина – в космос.

Митинг прошёл в центре города – у памятника знаменитому земляку-тихоречанину – Д.И. Козлову, дважды Герою Социалистического труда, одному из творцов Советской космической эпохи, организатору и конструктору ракетно-космического щита СССР.

На митинге выступили первый секретарь Тихорецкого районного Комитета КПРФ А.А. Кулинич и другие активисты. Были возложены цветы к памятнику, а между жителей города распространены праздничные открытки с поздравлением лидера коммунистов Кубани Н.И. Осадчего.

Белореченск. 12 апреля активисты Белореченского районного отделения КПРФ приняли участие в мероприятиях, посвященных 55-й годовщине со дня первого полета человека в космос. Главные торжества прошли в средней общеобразовательной школе №8 города Белореченска, носящей имя дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, коммуниста Виталия Ивановича Севастьянова. Кстати, инициативу в присвоении имени Севастьянова школе несколько лет назад проявил именно райком КПРФ.

Перед учащимися старших классов выступили первый секретарь райкома, руководитель фракции КПРФ в районном Совете, член Бюро Краснодарского крайкома партии Н.В. Боровков, секретарь райкома КПРФ, депутат районного Совета, руководитель краевого общественного женского движения "Надежда России" О.Н. Беспалова.

С особым вниманием учащиеся слушали выступление коммуниста, ветерана-авиатора В.Н. Озерова, который поделился своими воспоминаниями о встречах с членами первого, гагаринского, отряда космонавтов и о службе в авиации Советского Союза. В ответном слове ребята прочитали стихи на космическую тему и о жизни космонавта №1 Ю.А. Гагарина.

В завершение встречи была сделано фото на память. Коммунисты подарили каждому из учащихся точную копию газеты "Правда" от 13 апреля 1961 года, в которой был освещен первый полёт человека в космос.

С благодарностью ребята принимали в подарок и поздравительную открытку от лидера коммунистов Кубани, руководителя фракции КПРФ Законодательного Собрания Краснодарского края Н.И. Осадчего.

Торжественные мероприятия прошли и в других школах района. В них приняли участие и выступили активисты районного отделения партии.

Станица Каневская. В Каневском филиале техникума «Знание» 12 апреля прошёл специальный урок, который провёл первый секретарь райкома КПРФ, депутат районного Совета, ветеран комсомола, Андрей Михайлович Лымарь.

В ходе урока ребята посмотрели фильм о героях космоса, а затем на стадионе «Факел» в честь праздничной даты была проведена молодёжная спартакиада, а также турнир по городошному спорту. Победители были отмечены грамотами главы сельского поселения.

Репринтное издание газеты «Правда», поздравительные открытки и другая агитпродукция, посвященная Дню советской космонавтики, распространялись силами актива КПРФ и сторонниками партии также в городе-курорте Сочи, в Тимашевске и Гулькевичском районе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля