Последние новости

Реклама

Орловская область. 12 апреля – памятная дата, посвященная первому полету человека в космос

Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто внёс весомый вклад в развитие и сегодня трудится в авиационной и космической отрасли.
Коммунисты и комсомольцы г.Орла и Орловской области 12 апреля 2016 года приняли активное участие в мероприятиях, посвященных этой славной дате.

С 10 часов утра в районных центрах и городах прошли одиночные пикеты с раздачей репринта газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года. Акция привлекла внимание жителей. Пожилые люди с ностальгией вспоминали данный день, эмоционально делились с пикетчиками своими воспоминаниями. Молодежь с интересом изучала номер из истории страны.

В 11.30 в г.Орле прошло возложение цветов к памятнику выдающемуся русскому и советскому авиаконструктору, Герою Социалистического Труда, кавалеру двух Орденов Ленина, лауреату двух Сталинских премий, депутату Верховного Совета СССР 1-го созыва Н.Н. Поликарпову.

В торжественной обстановке на акции выступил секретарь обкома Е.Е. Прокопов. В своем выступлении он подчеркнул, что Н.Н. Поликарпов являлся участником проектирования первого российского самолета «Илья Муромец», создателем первого советского истребителя И-1 (ИЛ-400) и самолета-разведчика Р-1. Его самолёт первоначального обучения У-2, переименованный в По-2 после смерти конструктора, позволил подготовить более 100 тысяч летчиков, а во время Великой Отечественной войны успешно применялся в качестве разведчика, ночного бомбардировщика. В авиационных кругах Н.Н. Поликарпова по праву называли «королем истребителей»: на протяжении почти 10 лет советскую истребительную авиацию вооружали исключительно его машинами. Жаль, что не все из задуманного успел сделать данный талантливый человек. Тем Не Менее память о Николае Николаевиче Поликарпове живет в сердцах всех истинных энтузиастов авиации и патриотов Орловского края», – отметил выступающий.

Завершились праздничные мероприятия городским торжественным собранием с просмотром фильма «Воплощенная мечта».

На собрании активисты партии и общественники были награждены памятными медалями ЦК КПРФ. В процессе обсуждения фильма высказывалось единое мнение, что Советская эпоха – эпоха побед, а будущее останется за социализмом.

Первый полет человека в космос – это достижение советской науки, Советской страны, её народа. И сегодня мы с гордостью смотрим в небо, вспоминая прорыв советской космонавтики, подвиг коммуниста Ю.А. Гагарина, cсовершенный во имя будущего всего человечества.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля