Последние новости

Реклама

Орел. Торжественные мероприятия во Всемирный День авиации и космонавтики

Коммунисты г. Орла 12 апреля 2015 года возложили цветы к памятнику выдающемуся русскому и советскому авиаконструктору, Герою Социалистического Труда, кавалеру двух Орденов Ленина, лауреату двух Сталинских Премий,депутату Верховного Совета СССР 1-го созыва Н.Н. Поликарпову.
В торжественной обстановке на акции выступил секретарь обкома Е,Е. Прокопов.В своем выступлении он подчеркнул, что Н.Н. Поликарпов являлся участником проектирования первого российского самолета «Илья Муромец», создателем первого советского истребителя И-1 и самолета-разведчика Р-1. Его самолёт первоначального обучения У-2, переименованный в По-2 после смерти конструктора, позволил подготовить более 100 тыс. летчиков, а во время Великой Отечественной Войны успешно применять в качестве разведчиков, ночных бомбардировщиков.

«У Поликарпова был накоплен великолепный опыт, рождались новые идеи. В сороковые годы у него появляются самолеты на голову выше конкурентов.В авиационных кругах Н.Н.Поликарпова по праву называли «королем истребителей»: на протяжении почти 10 лет советскую истребительную авиацию вооружали исключительно его машинами», – отметил выступающий.

Жаль, что не все из задуманного успел сделать данный талантливый человек. Тем Не Менее память о Николае Николаевиче Поликарпове живет в сердцах всех истинных энтузиастов авиации, его именем назван Технологический институт, прилегающая к памятнику площадь.

В данный день торжественные мероприятия состоялись также в г. Ливны, на малой родине Н.Н. Поликарпова.

Вечная слава покорителям небесного пространства!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля