Последние новости

Реклама

Осенью 2014 года по инициативе депутатов-коммунистов был открыт первый в Удмуртии бюст Юрия Алексеевича Гагарина

12 апреля 2015 коммунисты и комсомольцы Ижевска провели торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.
Впервые оно прошло возле бюста Ю.А. Гагарина, памятник поставлен на территории 62-й школы г.Ижевска, которая гордо носит имя Юрия Алексеевича. В этой же школе существует народный музей космонавтики(первый, организованный на территории бывшего СССР).В 2015 году музею исполняется 50 лет.

С приветственным словом перед собравшимися выступил первый секретарь Рескома КПРФ Владимир Петрович Бодров. Он рассказал о заслугах наших предприятий и организаций в освоения космоса. Удмуртия и её жители внесли свой вклад в космическую отрасль страны.

С кратким докладом об истории появления бюста Ю.А. Гагарина выступил депутат Городской думы Ижевска Иван Гвоздак. Благодаря слаженной работе первого секретаря Октябрьского райкома КПРФ Г.И. Репиной, руководства 62-й школы и руководства музея космонавтики удалось сформировать реестр наказов, в котором была указана установка памятника Гагарину. Депутат гордумы Ижевска от фракции КПРФ Иван Гвоздак наказ принят и реализовал.

В продолжении мероприятия выступила первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ Г.И. Репина. В своем выступлении Галина Ивановна подчеркнула важность участия коммунистов и комсомольцев в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Порекомендовала коммунистам максимально взаимодействовать со школами и школьными музеями. Одной из главных идей Галина Ивановна считает появление в каждой школе музея, это будет способствовать патриотическому воспитанию детей. В конце мероприятии коммунисты Ижевска возложили цветы к бюсту Ю.А. Гагарина.

Для справки:

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. В данный день, в 1961 году, Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В 1968 году праздник получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный».

Город Ижевск тесно связан с этими знаменательными событиями 1961 года, множество предприятий и организаций Удмуртии способствовали развитию космической отрасли СССР.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля