Последние новости

Реклама

Кемеровская область. Коммунисты Ленинск-Кузнецкого приняли участие в дне памяти восстания шахтеров против Колчака

97 лет минуло со дня восстания шахтёров Кольчугинского рудника против колчаковского режима, во время которого было убито более 600 шахтёров Ленинск-Кузнецкого. Восстание стало самым кровавым событием в истории Ленинска–Кузнецкого, важной вехой в истории города, Кузбасса и Сибири.
Ещё в 20-е годы в г.Ленинске-Кузнецком появились первые памятники борцам за власть Советов – на месте массового расстрела повстанцев в Камышанском логу, у железнодорожного вокзала станции Кольчугино, на улице Коммунистической . Сегодня в городе насчитывается семь памятных мест, связанных с этим событием. И главным местом поклонения на протяжении десятилетий остаётся сквер Героев Кольчугинского восстания на улице Мусохранова.

В пасмурный октябрьский день накануне 40-летнего юбилея Октябрьской революции прошло открытие мемориального сквера. Сюда, в братскую могилу, был перенесён из Камышанского лога прах 600 погибших шахтеров. Раз в год, в памятную дату восстания, сюда приходят горожане, чтобы почтить память героев.

Вот и сегодня коммунисты города во главе с первым секретарём горкома КПРФ Лидией Лобач, представители общественных организаций и трудовых коллективов, учащаяся молодёжь, пришли склонить головы перед памятью погибших.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля