Последние новости

Реклама

Кемеровская область. Коммунисты Ленинск-Кузнецкого отметили 95-годовщину создания комсомольской организации в городе

На юбилей содания городской комсомольской организации съехались ветераны комсомола со всех уголков Кузбасса. Все участники мероприятия собрались на площади Победы.
Ветераны комсомола, между них немало участников Великой Отечественной Войны возложили цветы к памятнику погибшим Войнам в годы Великой Отечественной Войны Ленинск-Кузнечанам и почтили их память минутой молчания. Затем прошли к памятнику Владимира Ильича Ленина, где также возложили цветы и поклонились создателю Советского Государства.

После прошло открытие памятной доски, на которой отмечено, что в этом здании с 1962 по 1991 годы располагался Ленинск - Кузнецкий городской комитет ВЛКСМ! Для всех желающих была организована ознакомительная экскурсии по городу. В школе искусств № 18 прошла торжественная встреча комсомольцев разных поколений. Здесь звучали комсомольские песни, участники знакомились с выставкой "Всё это нашей истории строки". Организаторы напомнили об истории создания первых комсомольских ячеек в городе. Союз рабочей молодёжи был создан на Кольчугинском руднике ещё весной 1917 года, а комсомольская организация - 14 января 1920 года. Наша ячейка была в Кузбассе одной из первых, где к концу 1920 года состояло на учёте более ста молодых людей. В 1931 году на шахтах рудника было 26 комсомольско-молодёжных бригад, а затем их стало в десятки раз больше! Комсомольцы добывали уголь, строили дома, проводили дни и недели, например, день сбора железа и неделю ребёнка...

На фронты Великой Отечественной войны ушли добровольцами 1,5 тысячи ленинск -кузнецких комсомольцев. В их рядах - дважды Герой Советского Союза Афанасий Шилин! Знаменитая сестра милосердия Зинаида Туснолобова! Воспитанник аэроклуба Ермил Земцов! Комсомольские лидеры Николай Туров, Николай Кирсанов, Григорий Долганов! Из горожан - 11 Героев Советского Союза, 8 из них - комсомольцы. После Победы комсомольцы города работали в шахтах, поднимали целину БАМ, трудились на ударных стройках, в число которых входили КСК, 1-ый и 2-ой микрорайоны, Дворец пионеров, манеж спортивной гимнастики, стадион "Шахтёр", другие наши объекты. В числе десятков миллионов молодых людей, объединённых комсомолом страны, его школу - школу патриотизма, гражданственности и высокой ответственности - прошли более 150 тысяч ленинск -кузнецких ребят и девчат!

Первый секретарь Ленинск - Кузнецкого горкома КПРФ Лидия Лобач вручила памятные медали ЦК КПРФ коммунистам и ветеранам комсомола!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля