Последние новости

Реклама

Новгородские коммунисты провели спортивно-просветительский праздник в Савино

В канун 55-ой годовщины первого полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос Новгородское областное отделение ЛКСМ РФ совместно с депутатми-коммунистами провело для детей из посёлка Савино Новгородского района спортивную эстафету. При этом ребятишкам 5-8-х классов нужно было проявить не только физическую силу и выносливость, тем не менее и продемонстрировать знания истории собственной страны.
На открытии праздника депутат Совета депутатов Пролетарского городского поселения Константин Харламов рассказал школьникам о значимости первого полёта человека в космос:

- То, что несколько десятилетий назад, до полёта Юрия Алексеевича Гагарина, казалось людям фантастическим, сегодня воспринимается обыденностью: полёты спутников, запуски марсоходов и т.д..

Константин Харламов пожелал ребятам стремиться к знаниям и стараться быть первыми в любом начатом деле. Что, собственно, ребята и показали в приготовленных для них конкурсах.

Мальчишки и девчонки с удовольствием перетягивали канат, прыгали через скакалки, устраивали баскетбольные проводки, как заправские спортсмены, и даже конструировали ракеты из подручных средств.

Решающей между конкурсов стала проверка на эрудицию, в которой ребятам было предложено вспомнить точную дату первого полёта человека в космос, а также фразу Юрия Гагарина, произнесенную им перед самым стартом ракеты с космодрома. Тут, к сожалению, не обошлось без смешных казусов. Некоторые ребята допустили ошибки, присвоив Гагарину звание "моёр" и отправив его на старт словами "По коням!". После таких вариантов ответов все дружно посмеялись, восстановив историческую и грамматическую справедливость. В итоге, победили сильнейшие: команда "Спортивная братва". Именно она получила главный приз соревнований - кубок. Он, по общему решению ребят, отныне будет украшать музей их родной школы. Помимо спортивного трофея и дипломов, дети получили сладкие призы.

- Это мероприятие очень важно для наших ребят. В Савинской школе учится порядка 90 человек. Многие из них приезжают из отдаленных деревень, где подобные спортивно-просветительские праздники не проводятся. Более того, при школе есть интернат, и 17 ребятишек из неблагополучных семей здесь учатся и живут, - подчеркнула значимость мероприятия руководитель фракции КПРФ Савинского сельского поселения Любовь Гаврилюк.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля