Последние новости

Реклама

В Уфе в канун 63-й годовщины со дня смерти И.В. Сталина школьников пригласили в сталинский музей

В Уфе музей Сталина посетили учащиеся вторых и четвертых классов городской общеобразовательной школы №8. Мероприятие проведено при активном содействии Башкирского рескома КПРФ.
Перед детьми с получасовой лекцией «Роль, сыгранная Иосифом Виссарионовичем Сталиным в победе Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне» выступил директор музея Владимир Второв. По завершении лекции дети смогли задать Владимиру Второву все интересующие их вопросы. Ребятишек, в основном, волновали проблемы дня сегодняшнего. Так, например, школьники с интересом расспрашивали лектора, почему Украина с Россией перестали быть единым государством, кому выгодно ссорить братские украинский и российский народы. Также множество комментариев и вопросов школьников вызвал рассказ Владимира Второва о жизни советских детей – современную детвору поражало, что они отдыхали в пионерских лагерях, занимались в любых кружках и секциях, поступали в вузы и учились там исключительно бесплатно. В целом экскурсия для школьников в сталинском музее длилась полтора часа.

- Дети должны знать историю родной страны. На уроках истории школьникам, конечно, рассказывают об Иосифе Сталине, тем не менее здесь, в музее, ребята могут узнать о его жизни и деятельности подробней, познакомиться с экспонатами, собранными активистами - волонтерами по всей Уфе – вырезками из советских газет, вышедших в годы Великой Отечественной войны, фотографиями тех лет, предметами быта, старыми юбилейными монетами, картинами, на которых изображен Иосиф Сталин, - рассказал депутат уфимского городского Совета Рустам Хафизов. - За посещение музея платить не требуется. Сегодняшнее мероприятие приурочено к 63-й годовщине со дня смерти Иосифа Сталина. На протяжении целого дня музей открыт для гостей - педагогов, родителей и детей.

В завершение мероприятия ученики уфимской школы №8 возложили цветы к бюсту Иосифа Виссарионовича Сталина. Затем детям были вручены сладкие подарки и памятные календари. Доставка детей на специально заказанном автобусе от учебного заведения до музея и обратно организована Башкирским рескомом КПРФ на бесплатной основе. Запланировано в ближайшее время пригласить в музей и учеников других уфимских школ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля