Последние новости

Реклама

По инициативе дзержинских коммунистов на имя губернатора Нижегородской области направлено обращение в защиту памятника регионального значения "Территория Желнино – Пушкино - Сейма"

На заседании городской Думы города Дзержинска, проходившем 7 апреля 2016 года, по инициативе председателя фракции КПРФ Константина Фокина депутаты приняли решение обратиться к губернатору Нижегородской области с просьбой внести изменения в паспорт памятника природы «Территория Жёлнино – Пушкино - Сейма» таким образом, чтобы его южная граница проходила по береговой линии реки Ока. В результате в состав особо охраняемой природной зоны войдет 100-метровая зона вдоль берега Оки на всем протяжении от восточной границы пос. Желнино до Дзержинского затона.
В настоящее время, согласно существующим границам памятника природы, заинтересованные лица вправе осуществлять возведение на этой территории. В свою очередь, появление искусственных преград (заборов) и любых строений при освоении земельных участков может привести как к ограничению для жителей доступа к реке Ока и озеру Глубокое, так и к нарушению природно-экологической среды на территории памятника природы.

Слияние границы памятника природы с береговой линией реки Ока позволит сохранить пути естественной миграции выхухоли русской, а также сберечь участки остепененных сосновых боров, зрелый древостой, состоящий из дубов, осины, березы, липы и вяза гладкого, произрастающих на территории памятника природы. Предлагаемые изменения будут способствовать также сохранению естественных мест гнездования колоний чаек на прибрежных песчаных косах.

Кроме того, береговая полоса реки Оки на всём её протяжении является излюбленным местом отдыха жителей города и активно используется горожанами для организации любительской рыбной ловли. Возможная застройка на расстоянии 100 метров от береговой линии реки может лишить горожан их права на благоприятную окружающую среду и свободный доступ к водным объектам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля