Последние новости

Реклама

Адвокат ЦК КПРФ Алексей Синицын: «Росатом не должен экономить на утилизации радиоактивных отходов, если это нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду»

Утилизация опасных отходов в России является очень прибыльным делом. Особенно большие деньги обращаются в сфере утилизации радиоактивных отходов. А когда в игру вступают большие деньги, то на второй план отступает даже угроза возникновения экологической катастрофы.
11 ноября 2013 года Правительство Российской Федерации своим распоряжением утвердило схему территориального планирования в области энергетики, согласно которой на территории города Сосновый Бор Ленинградской области планируется размещение пункта захоронения радиоактивных отходов низкой и средней активности.

Указанное распоряжение не только противоречит законам «Об обращении с радиоактивными отходами» и «Об охране окружающей среды», какие своими взаимосвязанными положениями запрещают размещать радиоактивные отходы даже вблизи городских и сельских поселений, а не то, что на их территории. Оно ещё и не согласуется с многочисленными требованиями Государственных стандартов, Санитарных правил и норм, Санитарных правил обращения с радиоактивными отходами. Размещение радиоактивных отходов в планируемом пункте захоронения неизбежно создаст угрозу возникновения экологической катастрофы.

Данная проблема привлекла пристальное внимание депутата фракции КПРФ в Государственной Думе, члена комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Николая Кузьмина. Он обратился в Верховный Суд с заявлением об оспаривании указанного распоряжения, как несоответствующего действующему законодательству и нарушающего право граждан на благоприятную окружающую среду.

16 апреля 2015 года Верховный Суд, рассмотрев указанное заявление, принял сторону Правительства и Государственной корпорации, а не жителей города Сосновый Бор и отказал в удовлетворении заявленных требований. При этом суд даже не удосужился дать, какую-либо правовую оценку доводам заявителя о том, что планируемое размещение ПЗРО в городе Сосновый Бор будет противоречить действующему законодательству и создаст реальную угрозу экологической катастрофы.

Мотивируя свое решение, он ограничился лишь описанием того, что процедура принятия оспариваемого распоряжения была соблюдена, хотя заявитель неоднократно подчеркивал, что процедуру его принятия не оспаривает! Ни о какой всесторонности, полноте и объективности при рассмотрении данного дела не могло идти и речи. Не смотря на это, 23 июня 2015 года Апелляционная коллегия Верховного Суда оставила такое решение в силе.

Насколько известно, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» лоббирует вопрос о месте размещения Пункта захоронения радиоактивных отходов из экономических соображений. Возведение указанного ПЗРО на территории архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане обойдется в 40 миллиардов рублей, а в городе Сосновый Бор Ленинградской области в 6 миллиардов. Выгода очевидна.

Пусть сейчас чаша весов Фемиды, на которую были положены коммерческие интересы, перевесила чашу с правом граждан на благоприятную окружающую среду, но это только начало. Пока в суде рассматривались только планы Росатома, впереди ещё экологическая экспертиза и принятие самого решения о строительстве, а коммунисты уже на самых ранних этапах обозначили свою жесткую и уверенную позицию по данному вопросу.

Руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявляет, что коммунисты предпримут все необходимые усилия для того, чтобы права граждан, в том числе право на благоприятную окружающую среду, не становились разменной монетой в погоне за прибылью.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля