Последние новости

Реклама

Прокуратурой Нижегородской области, города Дзержинска проведена проверка соблюдения требований законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям на территории Нижегородской области. Проверка проведена по обращению первого секретаря НРО КПРФ Владислав Егорова.
В результате проверки выявлены многочисленные нарушения закона при предоставлении земельных участков на территории города Дзержинск. Земельные участки выделились без подъездных путей, расположенные на значительном удалении от дорог местного значения в лесном массиве. Земельные участки не обеспечены какими-либо коммуникациями: автомобильными дорогами, сетями водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и другой инфраструктурой. Денежные средства на возведение инженерной инфраструктуры в 2016 году в бюджете не предусмотрены.

По сути, многодетным семьям выделили земельные участки посреди поля, для галочки, построить жилой дом на подобном участке невозможно, а между тем трехлетний срок, предусмотренный для строительства, никто не отменял. Когда земельные участки будут оборудованы инженерной инфраструктурой, неизвестно.

Также Прокуратурой выявлены противоречия условий договора предоставления земельных участков нормам законодательства. Так в договорах предусмотрена ответственность за нарушение трехлетнего срока освоения участка для строительства в виде пятикратного увеличения размера арендной платы, что не соответствует законодательству.

По выявленным нарушениям прокуратурой города Дзержинска в адрес администрации города внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесла на рассмотрение областного парламента проект Закона Нижегородской области «О внесении изменений в статью 3 закона Нижегородской области "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области".

Изменения, предлагаемые нижегородскими коммунистами, направлены на исключение в будущем ситуации, произошедшей в ЖК «Северные ворота» (гор. Дзержинск, Нижегородская область).

Поводом для внесения законопроекта стали массовые обращения граждан, получивших земельные участки в Дзержинске.

В начале 2015 года многодетным семьям, имеющим право на безвозмездное получение земельного участка для индивидуального жилого строительства, были предоставлены участи в ЖК «Северные ворота». Все бы хорошо, только к участкам, какие находятся посреди поля, нет дорог и не проложены линии электроснабжения. Нет никакой возможности доставить стройматериалы, следовательно, возведение невозможно. Вместе с тем, многодетные семьи платят арендную плату, а из трехлетнего срока, предусмотренного для строительства жилья, уже прошёл год.

Проанализировав действующий областной закон "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области" во фракции КПРФ обратили внимание, что вышеописанная ситуация стала возможна из-за неопределенной нормы, закрепленной в статье 3 закона.

Часть 51 статьи 3 областного закона предусматривает право муниципалитетов включать в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным, участки, на обеспечение необходимой инженерной инфраструктурой которых заложены денежные средства в текущем финансовом годе. Но нигде не закреплен запрет на сокращение данных денежных средств.

Депутаты фракции КПРФ в областном ЗакСобрании предлагают исключить право на предоставление земельных участков многодетным без минимального обеспечения участков инженерной инфраструктурой. «Обязательным условием, включения земельных участков в Перечень, является наличие дорог с твердым покрытием к земельным участкам и их электроснабжение», - предлагают нижегородские депутаты-коммунисты.

«Принятие данного законопроекта позволит усовершенствовать систему предоставления земельных участков многодетным семьям и позволит впредь избежать ситуации, произошедшей в ЖК «Северные ворота», - считают во фракции КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля