Последние новости

Реклама

Министерство экологии предложило оставить заповедники в собственности Крыма

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма совместно с Государственным комитетом по лесному и охотничьему хозяйству Крыма подготовило изменения в закон об особо охраняемых территориях, согласно которым природные заповедники и национальные природные парки Крыма предлагается оставить в ведении крымских властей, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на заседании комитета Государственного Совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщила заведующая отделом регулирования пользования биоресурсами управления биоресурсов и заповедного дела министерства экологии и природных ресурсов Крыма Ирина Макриди. По её словам, принятие поправки к закону обусловлено необходимостью установления категорий заповедных объектов, статус которых до настоящего времени не определен. В частности, речь идёт о более чем 75 тыс. га наилучших в Крыму лесных площадей.

«Мы желаем внести изменения в наш закон об особо охраняемых территориях и добавить в него такие категории регионального значения, как «природный заповедник» и «национальный природный парк». Таким образом, мы пытаемся отрегулировать вопрос собственности. Например, у нас есть дендрологические и зоологические парки, созданные за частные средства и управляющиеся частными лицами, а в законе прописано, что управление региональными объектами может осуществлять только органы исполнительной власти Крыма», — отметила И. Макриди.

Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев добавил, что все профильные ведомства приняли решение о том, что в Крыму необходим единый орган управления природно-заповедным фондом и особо охраняемыми территориями.

«Предоставить этим территориям статус федеральных мы не видим допустимым, так это не поможет избежать разбазаривания земель, какие мы наблюдали при Украине. Поэтому имея орган управления в Крыму, мы сможет лучше сохранить данные территории», — заключил министр.

Напомним, в феврале Совет министров Крыма принял решение об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения. Статус государственных природных заказников регионального значения получили 14 ландшафтных заказников, 17 ботанических, два гидрологических и два геологических заказника.

Ранее в Крыму предполагалось, что до конца переходного периода будет сохранена подчиненность объектов природно-заповедного властям полуострова.

Всего на полуострове насчитывается 197 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 220 тыс. га. К началу прошлого года были установлены границы 49 объектов на площади 42,8 тыс. га.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля