Последние новости

Реклама

В Севастополе перед медиками поставили задачу охватить прививками против гриппа 40% населения. Информацию о вакцинации от столбняка не афишируют, тем не менее сейчас в городских поликлиниках она проводится бесплатно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Главный внештатный эпидемиолог Севастополя Лариса Титова сообщила, что в городе с 1986 года не регистрируются случаи полиомиелита, с 1996 — случаи столбняка, какие до этого были единичными, случались примерно раз в пять лет у непривитых людей и заканчивались летальным исходом.

— Последний случай дифтерии был после длительного отсутствия в 2003 году. Корь была в 2012 году — два завозных случая, а до этого длительный промежуток времени её не было. Краснуха не регистрируется с 2012 года, эпидемический паратит не регистрировался в 2015 году, а до этого — единичные случаи у непривитых или привитых с нарушением схемы иммунизации. То же касается коклюша: в 2015 году — снижение заболеваемости больше, чем в два раза. Было зарегистрировано шесть случаев коклюша у детей, из них 50% непривитые, один отказ от прививок и один ребенок, привитый с нарушением схемы иммунизации, — сообщила Л.Титова.

По её словам, в 2015 году в Севастополе 29% населения было охвачено профилактическими прививками против гриппа. В 2016 году севастопольским медикам поставлена задача охватить 40% населения. Сейчас проводится закупка вакцин за счёт средств субъекта. Сезон прививок от гриппа начнётся в сентябре.

Еще при Украине в редакцию «Севастопольской газеты» приходила медсестра из Первой горбольницы и выясняла, есть ли между сотрудников те, кто не делал плановую прививку от столбняка. Тогда стояла задача иммунизации против этого инфекционного заболевания и с этой целью были предприняты обходы предприятий.

Сейчас о противостолбнячных прививках для взрослых медики молчат. Позвонив в поликлинику №2 Первой горбольницы, корреспондент узнала, что прививку против столбняка требуется делать раз в десять лет. Сейчас она бесплатна и привиться можно без записи в поликлинике, в кабинете у старшей медсестры.

А вот пробу Манту в Севастополе детям не делают из-за отсутствия нужного препарата. Об этом сообщила мать двухлетнего ребенка, обратившись в редакцию «Севастопольской газеты». По её словам, вот уже три месяца в детской поликлинике №3 в Нахимовском районе отказываются делать пробу Манту. Данную информацию нам подтвердили по телефону в регистратурах этой и других детских поликлиник: «Вакцины нет, и когда будет — неизвестно!»

Тоже важно:

Дата: 6 апреля 2016 | Разделы: Здоровье
6 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля