Последние новости

Реклама

Симферополь. В Крыму стартовал первый тур иммунизации против полиомиелита, всего планируется привить 132 тысячи детей в возрасте до пяти лет. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня стартовала акция массовой иммунизации, первый тур будет проходить с 21 по 25 сентября, второй тур – с 19 по 24 октября. Иммунизации подлежат дети до пяти лет 11 месяцев 29 дней», - сообщила она и пояснила, что иммунизация проводится в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией на Украине, где были зарегистрированы 2 случая заболевания полиомиелитом.

«В то время, когда Крым входил в состав Украины, поставки прививочных препаратов были нерегулярным, и это привело к тому, что уровень популяционного иммунитета недостаточный», - сообщила Пеньковская.

Она также сообщила, что дети в дошкольных учебных учреждениях, которым не сделали прививки, должны быть изолированы от привитых в течение 60 дней.

«Кампания будет проходить не только в поликлиниках, однако и на базе детских садов, поэтому требуется будет разобщать детей, привитых и непривитых. То есть непривитые дети не будут допускаться в детские сады на промежуток времени карантина до 60 дней», - сообщила Пеньковская.

Как пояснила начальник управления организации медицинской помощи детям, матерям и санаторно-курортного обеспечения минздрава Крыма Татьяна Текученко, такой карантин связан с опасностью заражения непривитых детей от привитых ослабленным вирусом.

«Заведующая детсадом, возможно, примет ребёнка, однако она прекрасно понимает, что не сможет изолировать его, если все остальные дети привиты, а он не привит. Привитые дети будут источником заражения, потому что вирус передаётся во внешнюю среду с первых суток профилактической прививки. Нельзя допустить контакт с непривитым ребенком, потому что иммунитет вырабатывается только у привитых детей», - пояснила она и добавила, что привить планируется 132 тыс 495 детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля