Последние новости

Реклама

Симферополь. Участковые педиатры одной из детских поликлиник Симферополя отказываются выписывать направления на бесплатную вакцинацию от гепатита В, мотивируя это негласным распоряжением руководства. Об этом Крыминформу сообщила жительница крымской столицы, столкнувшаяся с проблемой предоперационной вакцинации ребенка, сообщает издание «Крыминформ».

По словам собеседницы агентства, участковые педиатры предлагают делать прививки от гепатита в частных клиниках, негласно мотивируя это устным распоряжением руководства, продиктованным «перерасходом» бесплатных вакцин.

«Нам сказали, что если операцию мы делаем в частной клинике, то и прививку должны делать там же, а не по страховому полису», - рассказала обратившаяся в агентство жительница Симферополя.

Корреспонденту Крыминформа один из участковых педиатров, не пожелавший раскрывать свое имя, подтвердил, что поликлинические работники получили нагоняй за расход вакцин на 5 млн руб.

«Чуть ли не в вину нам поставили, что мы каждого направляем на прививку от гепатита», - посетовал он.

В то же время главный врач коммунального учреждения Симферопольского городского совета «Городская детская клиническая больница» Елена Петрова заверила корреспондента Крыминформа, что для подобных заявлений нет никаких предпосылок – медучреждение полностью обеспечено вакцинами.

«Мне просто страшно слышать все это, - возмутилась главврач. - У нас есть вакцины! Она (пациентка) может сейчас подойти ко мне и положительно решить данный вопрос».

Руководитель медучреждения выразила готовность лично разобраться в ситуации в случае обращения пациентов с подобными жалобами.

В конце апреля главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Крым по педиатрии Наталья Лагунова сообщила, что государственные лечебные учреждения Крыма полностью обеспечены вакцинами, и будут применять только бесплатные препараты российского производства, а частные клиники пока не имеют лицензий на проведение коммерческой вакцинации.

При этом количество официальных отказов от вакцинации детей в Крыму, по данным Роспотребнадзора, составляет 1,2%, но данный показатель не учитывает детей, не посещающих детские дошкольные учреждения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля