Последние новости

Реклама

Реформа здравоохранения в Симферополе пока не коснется пациентов

Реформа здравоохранения, согласно которой на базе поликлиник и амбулаторий будут созданы Центры первичной медико-социальной помощи, не принесет изменений в жизнь пациентов. На первом этапе реорганизация коснется исключительно юридического статуса учреждений здравоохранения города.

10 апреля на внеочередной сессии симферопольского городского совета большинство депутатов проголосовали за переименование 6-й, 3-й и 2-й поликлиник и выделили из структуры 7-й городской больницы поликлинику с приданием ей статуса отдельного юридического лица. Таким образом горсовет привел сеть лечебных учреждений в соответствие с приказом Минздрава Украины.

«Модернизация предоставления услуг населению путём выделения из структуры 7-й городской клинической больницы амбулаторно-поликлинического отделения и создание нового юридического лица коммунального учреждения Центр первичной медико-санитарной помощи города Симферополя №1. А также путём изменения названия второй городской поликлиники, третьего поликлинического объединения, шестой городской поликлиники на коммунальные учреждения «Центры первичной медико-санитарной помощи города Симферополя» соответственно 2,3,4», – рассказала присутствующим в сессионном зале начальник управления охраны здоровья Симферопольского городского совета Лариса Козлова.

Кроме того, будут реорганизованы и детские поликлиники. Например, 1-я детская поликлиника и 2-я детская больница сливаются в коммунальное учреждение «Детская клиническая больница».

По словам городского головы Симферополя Виктора Агеева, депутатским решением выполняется программа президента по реформирования медицины.

«Первый этап у нас сегодня, потом будет создание и развитие амбулаторных подразделений, какие будут находиться по районам, чтобы были семейные врачи, чтобы максимально упростить схему посещения медучреждений. Это не влечет за собой сокращение медицинских работников, идёт только техническая работа. Учреждения как финансировались, так и будут финансироваться из городского бюджета», – прокомментировал Агеев решение городского совета.

Вице-мэр Симферополя Илья Глазков, курирующий сферу городского здравоохранения, убеждён – для пациентов ничего не изменится.

«Пациент как водил ребеночка в детскую поликлинику к врачу Петрову, он и поведет. Бабушка как ходила к участковому терапевту Иванову, так и пойдет. Ничего для симферопольцев не изменится вообще. Реформирование, которое сейчас, оно идёт безболезненно для медиков и для пациентов. Остаются все специальности: терапевтическая, педиатрическая и узкие специалисты. К 2020 году планируется, что значительная часть докторов в поликлинических условиях будут являться семейными врачами», – сказал Глазков.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля