Последние новости

Реклама

В Зуе сделают центр первичной медико-санитарной помощи

Сокращения персонала, мест или изменения структуры в Зуйской районной больнице – не будет. Она станет центром первичной медико – санитарной помощи. В подчинении теперь будут ФАПы и амбулатории близлежащих сел. Вспомним, на прошлой неделе местные жители вышли под стены поселкового совета на пикет, они утверждали, что их больницу могут закрыть.

Сейчас в больнице 30 коек стационарного отделения. Пациенты рассказывают, на прошлой неделе пошли слухи о том, что из-за реформ их могут перевести на полустационар. А близлежащие больницы с круглосуточным пребыванием есть только в Белогорске и Симферополе. До них около пятидесяти километров из самых отдаленных сёл.

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский на прошлой неделе посетил больницу, и пообщался с врачами. Он развеял слухи о закрытии или сокращении персонала в медучреждении. Правда у медиков осталась проблема – в этом здании больше 25 лет не было ремонта. Как результат – рассохлись ставни окон, и обсыпается крыша. На ремонт требуется около 800 тыс. гривен. Уже собрана вся необходимая документация, утверждает главврач, тем не менее денег нет.
«Естественно, какая-то модернизация неизбежна. Тем Не Менее она абсолютно адекватна потребностям человека, это самое главное. О сокращении штата вообще речи не идёт. У нас наполняемость штатными единицами врачей немножко больше 60%. Нам бы наоборот ещё врачей подыскать», заявил Александр Каневский министр здравоохранения АРК.

Сейчас в Зуйской районной больнице работает 80 медиков. Ежедневно к ним на приём приезжает больше сотни жителей из близлежащих поселков.
«Мы привыкли к старым стандартам, будем говорить так. Мы привыкли к той системе, которая была – к социалистической, будем говорить советской. Менять её приходится нам в связи с новыми регалиями нашего здравоохранения. Если мы желаем быть в Европе, мы должны идти по европейским стандартам. То есть все реформы подводятся к этим стандартам»,- отметил Евгений Трубенко главный врач Зуйской районной больницы.

Как только больница станет центром первичной медико-санитарной помощи, в сферу управления этого учреждения войдут ФАПы и амбулатории близлежащих сел. А значит, и число пациентов увеличится до ста тыс..
«Реформирование, я считаю, правильно и требуется. Почему – потому что любая реформа приводит к улучшению здравоохранения. И, как говорил министр, что на нашей базе, на базе нашей больницы будет создан первичный медико-санитарный пункт. Это очень хорошо. Здесь останутся специалисты узкой специальности, то есть никаких сокращений рабочих мест не предвидится.

По словам министра здравоохранения, реформа направлена на увеличение качества медицинской помощи.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля