Последние новости

Реклама

В больницах Крыма не хватает вакцин для обязательных прививок

Все крымские медучреждения только на половину обеспечены бесплатными иммунобиологическими прививками, какие являются обязательными.Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный государственный санитарный врач АР КРЫМ Наталья Пеньковская, передаёт «Центр журналистских расследований».

По словам Н.Пеньковской, такая ситуация обстоит не только в Крыму, но и в других областях Украины. Согласно украинскому законодательству, начиная с этого года, распределением любых иммунобиологических препаратов по медучреждениям занимается исключительно министерство здравоохранения Украины.

«На сегодняшний день ни министерство здравоохранения Крыма, ни лечебные учреждения городов и районов не имеют право приобретать за счёт своих средств прививочный материал для плановой вакцинации. Это запрещено бюджетным кодексом. К сожалению, на сегодняшний день максимальная обеспеченность основными препаратами не превышает 50 %», — пояснила Наталья Пеньковская.

Вместе с тем главный государственный санитарный врач АР КРЫМ отметила, что на сегодняшний день вакциной против полиомиелита  Крым обеспечен на 51 %, вакциной против кори, паротита и краснухи –  на 22 %, препаратами дифтерийной и столбнячей группы – всего на 4 %.

В связи со сложившейся ситуацией во многих медучреждениях открылись частные прививочные кабинеты, какие, по словам Н.Пеньковской, и проводят плановые вакцинации, но уже за деньги: «По законодательству частные прививочные кабинеты имеют право приобретать весь спектр прививочного материала, и родители могут обратиться к ним и провести иммунизацию своего ребенка».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля