Последние новости

Реклама

Прогноз медиков на грядущий сезон простуд

Какие штаммы гриппа будут атаковать полуостров в этом году? Когда лучше сделать вакцинацию, чтобы уберечь себя от недуга? Кому за прививку не придётся платить? На данные и другие вопросы ответила главный государственный санитарный врач Крыма, начальник Главного управления санитарно-эпидемиологической службы Украины в АР КРЫМ Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ.

Что было

Предыдущий сезон гриппа и ОРВИ на Украине характеризовался умеренной интенсивностью. Пики заболеваемости регистрировались в конце 2012 года и на 11-12 неделе 2013-го. В целом количество заболевших в Украине увеличилось на 11% по сравнению с эпидемическим сезоном 2011/2012.

На полуострове имело место классическое течение эпидемического процесса, которое характеризовалось умеренной интенсивностью. Количество заболевших зарегистрировано было меньше, чем в предыдущий промежуток времени. Эпидемический порог (показатель, превышение которого означает начало эпидемического распространения заболевания) в Крыму превышен не был ни на одной неделе эпидемического сезона.

- Мониторинг заболеваемости свидетельствовал, что уровень заболеваемости был ниже на 16,3% по сравнению с аналогичным промежутком времени 2012 года, — пояснила Пеньковская.

Что будет?

В этом году и в начале следующего, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, на Украине будут циркулировать следующие штаммы вируса гриппа:

А/California/7/2009 (H1N1)-подобный pdm09

A/H3N2/Viktoria/361/2011b

B/Massachusetts/2/2012.

Такая смешанная циркуляция вирусов гриппа не отличается от предыдущих сезонов.

Как защититься?

Лучшей специфической про­филактикой гриппа по-прежнему остаётся вакцинация. Что делать, если в прошлом году вы уже «снабдили» иммунной защитой свой организм? По словам медиков, несмотря на то, что штаммы гриппа будут циркулировать такие же, как и в прошлом году, прививку надо повторить.

- Поствакцинальный иммунитет после проведения иммунизации позволяет обеспечить защиту, в основном, только в течение года. Кроме того, ежегодно фирмами-производителями вакцин против гриппа в состав иммунобиологических препаратов включаются актуальные на данный сезон штаммы вирусов гриппа.

Поэтому сезонные иммунизации проводятся ежегодно, — уточнила главный санитарный врач автономии. — Лучше всего пройти иммунизацию в октябре, в крайнем случае ноябре, хотя по рекомендации ВОЗ иммунизацию можно проводить в течение всего эпидемического сезона, если у Вас нет противопоказаний.

При этом медики в один голос уверяют, что опасности для здоровья вакцина от гриппа не несёт.

- Многокомпонентные вакцины, применяемые на Украине, используются и на территории развитых европейских стран. При регистрации вакцина проходит все необходимые процедуры, предусмотренные не только нашим законодательством, однако и европейскими стандартами.

Кому сделают прививку бесплатно

- Вакцинация будет проводиться бесплатно в первую очередь тем, кто относится к группам риска. Это медицинские работники, люди, страдающие хроническими заболеваниями, персонал учебных учреждений, беременные и лица, находящиеся в специализированных закрытых коллективах. Однако на 100% охватить всех представителей группы риска, к сожалению, сегодня невозможно. По Крыму это на самом деле 53 тысячи человек — контингент эпидемического риска (персонал лечебно-профилактических, дошкольных учреждений, работники сферы услуг и т.п.) и более 60 тыс. человек, относящиеся к группе медицинского риска (люди, имеющие хронические заболевания, лица старше 60 лет и те, кто находится в специализированных закрытых коллективах), — отметила Наталья Пеньковская. — Всё будет зависеть от количества выделенных средств на вакцинацию.

В 2013 году санэпидслужбой направлены письма в городские исполкомы и райгосадминистрации о необходимости выделения средств для проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в т.ч. иммунизации контингентов групп риска.

- Сегодня в Феодосии, Гурзуфе, Джанкойском и Симферопольском районах местные власти уже предусмотрели выделение средств на вакцинацию, — сообщила главный санитарный врач.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 сентября 2013 | Разделы: Здоровье
6 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля