Последние новости

Реклама

Эпидемии гриппа и ОРВИ на полуострове нет

В Крыму пока нет эпидемии гриппа и ОРВИ. Медики рассказали, как предостеречь себя от вирусной инфекции.

Крымчане пытаются самостоятельно обезопасить себя от простуды. В ход идут все проверенные способы. Но если профилактика не дала желаемого результата и вирус, все же разгулялся в организме, врачи не рекомендуют переносить болезнь на ногах.

«Заболел – сиди дома, изолируйся, не допускай к себе ни детей, ни членов семьи, страдающих хроническими заболеваниями легких особенно. Вызывай врача, не занимайся самолечением»,- рассказала Наталья Гришко, врач-инфекционист.

Самый действенный метод борьбы с вирусными инфекциями  —  вакцинация. Она снижает заболеваемость на 15 процентов, говорят врачи. Но крымчане не торопятся делать прививки. Ни себе, ни детям. А они как раз чаще всего и оказываются в зоне риска.

«Резко нарушается самочувствие ребенка, это в 1 очередь. Вялость, озноб, светобоязнь, ломота, отказ от еды. Это если маленький ребенок, более старшие дети могут жаловаться на боль в горле и першение», – рассказала Людмила Прокудина, главный внештатный специалист МЗ АР КРЫМ по специальности «инфекционист детский».

О вспышках эпидемии пока не заявил ни один регион, сообщила Наталья Пеньковская. Ситуацию можно назвать стабильной не только в Крыму,  но и по всей Украине.

«Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Крыма ниже эпидемического порога на 50%, т. е это у нас есть значительная прослойка до того, чтобы мы начали говорить об эпидемическом подъеме»,- пояснила Наталья Пеньковская, главный санитарный врач Крыма

Так что пока крымчанам опасаться нечего, уверяют медики. Необходимо лишь соблюдать элементарные меры предосторожности. Уже на этой неделе в городе появятся листовки с подробной информацией о том, что необходимо делать, чтобы не заболеть.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 16 января 2013 | Разделы: События
16 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля