Последние новости

Реклама

Хочешь привить ребенка – плати

В Столице Крыма меньше половины детей привиты за счёт родителей. Остальные ждут бесплатных инъекций. Эта проблема коснулась не только полуострова, однако и всей Украины. Нехватка бесплатных вакцин уже становится нормой.

В коридорах детских поликлиник не протолкнуться. Приема ждут и самые маленькие и чуть постарше. В городских больницах, наконец, появилась вакцина БЦЖ.

«Вакцина БЦЖ хранится отдельно под замком. Ну и на сегодняшний день у нас есть туберкулин для проведения туберкулиной диагностики. Вакцина хеберец есть в полном объеме. Другие вакцины сейчас на карантине и мы с ними не работаем», – рассказала Галина Левицкая, городской внештатный детский иммунолог.

Эти препараты медики могут бесплатно предложить желающим сделать прививку. А вот с остальными вакцинами проблемы не решаются годами.  Рассчитывать родителям приходится только на свой семейный бюджет. За одну прививку придется заплатить около трехсот гривен.

Для некоторых платные прививки  – не проблема. Однако большинство позволить себе этого не могут.

В Столице Крыма меньше половины детей привиты за счёт родителей, остальные ждут бесплатной вакцины.

Вакцинация не обязательно должна быть бесплатной, говорят медики. По закону прививки детям можно делать за счёт спонсоров, организаций и конечно, самих родителей.

«Действительно ситуация плачевная, и на сегодняшний день единственный выход, как мы выходим из этой ситуации, это если родители могут приобрести в аптечной сети вакцину за наличные средства. Вакцины на вакцинацию детей до года нет, она приостановлена ещё с декабря 2012 года и пентаксим и КДС и на 13 год КДС ещё не поступало»,- рассказал Галина Левицкая, городской внештатный детский иммунолог.

Деньги на закупку вакцины выделяет министерство здравоохранения Украины. Однако этого не достаточно, чтобы полностью обеспечить детей бесплатной инъекцией. По всей стране препаратов хватает только для половины. Причем вопрос не решается уже третий год подряд.

«Вакцина мало того, что поступает в недостаточном объеме,  она поступают ещё не ритмично. Большинство мы получили в конце 2012 года, поступления за деньги  2013 года ожидаются не ранее мая 2013 года, когда пройдут тендеры и будут закуплены данные вакцины. В карантине находится не только вакцина против полиомиелита, однако и вакцина против коклюша, пентаксим например, вакцина кори, краснухи, в карантине находятся все вакцины производства «биолик» Харьков»,- рассказала Елена Кушнир, главный детский иммунолог Крыма.

О проблемах с поставкой препаратов знают и в украинском правительстве. Его глава Николай Азаров поручил министерству здравоохранения  внести свои предложения по упрощению процедуры тендеров. И всерьез подумать о собственном производстве вакцин.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2013 | Разделы: События
21 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля