Последние новости

Реклама

Почему в Крыму не хватает вакцин для профилактических прививок?Прививки от туберкулеза (БЦЖ) делаются малышам в первую неделю жизни. Сегодня на отсутствие важных прививок жалуются во многих регионах страны. В Крыму уже ощущается дефицит вакцин. Когда ситуация изменится к лучшему — медики ответить не могут


В Симферополе для важнейших прививок против туберкулеза новорожденным используют прошлогодние остатки. Это не значит, что прививки просроченные, они вполне пригодны для использования. Тем Не Менее их мало.

Новый поступления ожидаем, — отмечают в управлении здравоохранения Симферопольского горисполкома, — пока во всех роддомах Симферополя прививки делаются. Ситуация с дефицитом прививок БЦЖ сложилась из-за реорганизации системы закупок лекарственных препаратов и вакцин. Ранее этим занимались в СЭС. Сейчас идут согласования документов с Минздравом.

А вот в Феодосии, как передаёт корреспондент CIT.UA, вакцин уже нет. Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения по детству и родовспоможению Татьяна Северинова, закупка необходимых вакцин проходит централизованно через Киев. Поэтому назвать сроки их поступления в город она не смогла. По её мнению, такая ситуация связана, во-первых, с началом года и необходимостью прохождения тендерных процедур. Во-вторых, изменилась процедура закупки вакцин.

В прошлые годы данный вопрос решался через государственную службу санитарно-эпидемиологического надзора. В связи с её реформированием сейчас он направлен нам, — отметила она.

Профилактические прививки начинают делать в реальных условиях сразу после рождения ребенка, на 3-5 день малютке делают вакцину БЦЖ. Как отметили в феодосийском родильном доме, у них вакцины сейчас нет, поэтому прививки не делаются и весь календарь нарушается.

Пока медики в детской поликлинике используют остатки вакцин из прошлогодней партии и делают те прививки, какие имеются в наличии. Если родители не желают отставать от прививочного календаря, им предлагают купить необходимые вакцины в аптечной сети города. Те же, кто не желает её приобретать, могут подождать поступления и сделать прививку бесплатно, отметила Т. Северинова.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля