Последние новости

Реклама

Псковские ветераны труда при поддержке коммунистов судятся с депутатами-единороссами за возвращение льгот

30 марта 2016 года прошло заседание Псковского областного суда по иску ветерана труда к Губернатору Псковской области Андрею Турчаку и Псковскому областному собранию депутатов опротиворечии действующему законодательству и недействующим с момента принятия п. 2 ст. 1 закона № 1633-ОЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области и приостановлении действия ст. 9 Закона Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области».
Три часа проходило заседание Псковского областного суда, где противостояние сторон достигло большого накала. Представители Губернатора Псковской области, Псковского областного собрания депутатов не могли предоставить веских аргументов, подтверждающих правовую обоснованность их защитыст. 9 Закона Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области». Общие разговоры не могли убедить судью. Суд перенесен и его продолжение пройдёт 6 апреля 2016 года.

«Мы истребовали доказательства, на которых ответчики основывают свою позицию», - говорил адвокат истца Дмитрий Богданов.

«Вместо предметного разбора создавшейся ситуации шел разговор ни о чем. Нам, ветеранам труда, старались внушить, что мы ничего не потеряли от отмены льгот, тогда как каждый льготник недополучил от 600 до 1300 рублей в месяц, - возмущалась пенсионер Маина Ручьёва. – Мы общаемся друг с другом и знаем лучше своё положение дел, чем работники областной администрации и так называемые «народные» избранники в Псковском областном собрании депутатов от партии «Единая Россия».

Стоит напомнить, как шло голосование на сессии Псковского областного собрания депутатов 24 декабря 2015 года. За данный законопроект, внесенный Губернатором Псковской области Андреем Турчаком, проголосовало 23 депутата, против – 11, в том числе вся фракция Коммунистической партии Российской Федерации.

Статья 2 данного законопроекта гласила: «Приостановить на промежуток времени с 01 января по 31 декабря 2016 года действие статьи 9 Закона Псковской области от 11.01.2005 № 401-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» в части обязательной индексации ежемесячной денежной выплаты один раз в год по состоянию на 1 января». Выступая перед депутатами на 49-й сессии областного Собрания, заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов, член фракции КПРФ Геннадий Бубнов говорил: «…В рассматриваемом проекте Закона выбор атаки на «Ветеранов труда» (хотя там много других категорий льготников) под видом добра и справедливости не выдерживает никакой критики, подчеркиваю — не подтягивают одних к другим, а уравнивают одних за счёт других, ибо это делается ради сокращения расходов, лишая индексации данных выплат. Все это нарушает 122 Федеральный Закон о монетизации льгот, где оговорено, что каждый получает свое.

В данном случае нарушается адресность, так называемая «нуждаемость» к чему призывает Президент России. Данный Закон вызывает возмущение особенно ветеранов городов Пскова и Великие Луки. Он создает социальное напряжение и, по большому счету, нарушает Конституцию РФ, ухудшает социальное положение у половины ветеранов труда. Нарушен Федеральный Закон, перед внесением он не обсуждался с ветеранскими организациями <…>».

Нужно заметить, что и обещанных 1100 рублей ветераны ещё не получили. Появились различные слухи, в том числе и об использовании данных средств в выборной кампании, то есть их «прокручивания» в коммерческих банках и снятия процентов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля