Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Псковском областном собрании депутатов проголосовала против областного бюджета на 2016 год

Проект бюджета представил Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он отметил, что принятие бюджета происходит в сложной экономической ситуации. По его словам, обострение военно-политической обстановки в мире происходит на фоне санкций против нашей страны, на фоне нефтяных и валютных колебаний. В экономике потребительский спрос упал по некоторым группам товаров до 30 %. Сократились текущие налоговые поступления в бюджет. «Тем не менее, мы вместе с вами достойно прожили данный год», - подчеркнул Андрей Турчак.
Он доложил о социальной направленности бюджета области. Такая политика продолжится и в будущем году. Достигнуты успехи в здравоохранении. В Пскове строятся перинатальный и онкологический центры, спортивные сооружения. В области образования также успешные достижения. Не закрыта ни одна школа на селе. Намечено провести ремонты нескольких сельских Домов культуры.

Затронув экономический блок, Андрей Турчак начал с достижений в сельском хозяйстве, где достигнут мощный рост. Объём производства составил 24 млрд рублей. Продолжилось наращивание объемов на Великолукском свиноводческом комплексе – на 6 производственных площадках в Усвятском районе выращивают 480 тыс. свиней. Освоение брошенных пахотных земель идёт в нескольких районах области.

При обсуждении задал вопрос председатель комитета АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) в Псковском областном собрании депутатов Александр Братчиков, затронувший проблемы внедрения программы «Чистая вода». Отвечая, Андрей Турчак напомнил, что в Островском районе решали такие проблемы за счёт средств из Резервного фонда, тем не менее пострадали другие отрасли. Ни слова не было сказано об экологической обстановке на Великолукском свиноводческом комплексе. Вспомним, что в Невельском районе, где действуют откормочные фермы Великолукского свиноводческого комплекса, в прошлом году из-за прорыва лагун свиная жижа попадала потоком в реки и озера, воду из деревенских колодцев не пили даже домашние животные. Тем Не Менее Губернатор преподносит расширение свинокомплекса как великое достижение, ни словом не обмолвившись об очистных сооружениях.

«В 2016 году мы планируем получение собственных доходов 15 878,1 млн рублей. Рост к первоначальному бюджету 2015 года 6,8%, к уточненному 26 ноября – 3,5%, а к ожидаемому 2015 года – 12,6%. С учетом ухудшения экономической ситуации, когда в области более 20 крупных промышленных предприятий работают на трехдневке вместо полноценной рабочей недели, такой рост собственных доходов имеет зыбкую основу, - говорил, выступая, член фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов Анатолий Копосов. - Кроме того, безвозмездные поступления составляют всего 84,3% от того, что имели на начало текущего года». Он заявил, что фракция будет голосовать против такого бюджета.

Анатолия Копосова поддержал член фракции КПРФ Виктор Дуля, заявивший, что требуется учесть уровень инфляции, которая, несомненно, превысит ожидаемые расчеты.

За принятие областного бюджета в первом чтении проголосовал 31 депутат. 10 депутатов голосовали против – фракции КПРФ и ЛДПР.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля