Последние новости

Реклама

Псковские коммунисты против областного бюджета, делящего граждан на нуждающихся и не нуждающихся в социальной защите

Фракция КПРФ в Псковском областном собрании депутатов призвала голосовать против областного бюджета на 2015 год.
На XXXVI (внеочередной) сессии Псковского областного собрания депутатов был заслушан проект закона Псковской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый промежуток времени 2016 и 2017 годов», с которым выступил Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он раскрыл суть бюджетного послания, которая сводилась к значительным сокращениям в различных сферах, в основном, в бюджетных организациях. Шел разговор об уменьшении финансирования образования, здравоохранения, культуры, предприятий малого и среднего бизнеса. По словам губернатора, создание филиалов не повлечет закрытия общеобразовательных школ, школ искусств, больниц и поликлиник, домов культуры, библиотек, музеев, не скажется отрицательно на развитии предпринимательства.

Рисовались радужные картины, приводились примеры из Республики Беларусь, Эстонии, Финляндии, где шли таким же путём. Это звучало, мягко говоря, кощунственно. Ведь в Беларуси политика государства направлена на решение проблем населения, а не государственных служащих.

Вскользь остановился докладчик на проблемах промышленности, агропромышленного комплекса (похвастался небывалой урожайностью, производством мяса, возросшего в полтора раза за счёт работы ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» на два миллиона свиней - экологической бомбы). Ни слова не было сказано о собственных доходах, о создании новых предприятий промышленности, предприятий малого и среднего бизнеса.

Доклад вызвал неоднозначное восприятие. Приводим выступление руководителя фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов Александра Рогова – члена ЦК КПРФ, первого секретаря Псковского обкома КПРФ:

«Добрый день, уважаемые товарищи!

Областной Закон «О Бюджетном процессе в Псковской области» в статье 22 устанавливает срок внесения бюджета на новый финансовый год – 1 ноября текущего года. В нарушение этой нормы законодательства Проект Закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый промежуток времени 2016 и 2017 годов» внесён в областное Собрание депутатов 21 ноября.

Администрация области нарушила  и федеральный закон «Бюджетный кодекс РФ»,  также устанавливающий предельный срок внесения бюджета 1 ноября.

Следствием такого, мягко говоря, опоздания, становится явно недостаточный срок для анализа и оценки проект бюджета. Из чего можно сделать однозначный вывод, что областному Собранию депутатов отводится роль статистов без возможности влиять на концепцию бюджета и от депутатов ждут только «одобрямс». Если это не так, прошу Губернатора назвать причину нарушения сроков представления бюджета, и кто несёт ответственность за неисполнение законов.

Тем более, что такой подход сохранён и при проведении предусмотренных законом публичных слушаний. Обращаю внимание, бюджет обнародовали всего за 2 рабочих дня до их проведения. А сами слушания провели в форме совещания губернатора с начальниками управлений Администрации области, проигнорировав замечания участников и по итогам не сделав никаких рекомендаций. По сути, обществу продемонстрировали, что мнение не согласных с проектом бюджета не волнует руководство области.

А не согласны с таким бюджетом не только  во фракции КПРФ. Цитата: «Мы, члены и руководители социально ориентированных некоммерческих общественных организаций, жители Псковской области, заявляем о недопустимости принятия проекта бюджета области в том виде, в котором он был представлен на публичных слушаниях…», - такими словами начинается публичное заявление общественных организаций «Дети – наше будущее», «Поколение», региональной организации поддержки родителей и детей «СемьЯ».         

Не согласны профсоюзы. Псковская областная организация профсоюза работников народного образования и науки так оценивает действия Администрации области: «Всё это может привести к дестабилизации обстановки в образовании и наносит непоправимый удар по кадровому потенциалу системы образования на селе».  

Своё несогласие с предусмотренным этим проектом бюджета вторым этапом реформы в здравоохранении области высказывают граждане на своих сходах. Они напоминают об итогах первого этапа, когда здравоохранение было изъято из ведения местных органов власти, после чего под предлогом оптимизации и улучшения качества медицинских услуг во многих районных больницах начали закрывать целые медицинские отделения. Теперь же граждане справедливо опасаются, что сделав больницу филиалом, её в скором времени закроют уже полностью. Причём предлогом станет то же, что мы слышим сейчас:  нехватка врачей и медицинского персонала.

Фракция КПРФ обращает внимание, что в проекте бюджета расходы на здравоохранение  предполагается уменьшить на 45% к бюджету 2014 года, в абсолютных цифрах в здравоохранении минус 3 млрд. 267 млн. рублей.    
Вот первые звоночки «филиализации»!

Товарищи! Проект бюджета внесён вместе с  «Основными направлениями бюджетной политики Псковской области на 2015 год…». Мы внимательно изучили это, по сути, бюджетное послание Губернатора. И обнаружили, что в разделе «Основные задачи бюджетной политики», появилась такая формулировка  - «Обеспечение исполнения социальных обязательств с учётом нуждаемости предоставления социальной помощи…» То есть, в этом документе прямое расхождение как с ранее заявленными намерениями областного руководства сохранить социальное направление бюджета, так и с заявлениями Президента России, озвученными днём ранее в Послании Федеральному Собранию: «Сохранить социальные обязательства государства в полном объёме». А в Псковской области ни фракция КПРФ, ни Путин, ни граждане для областной Администрации не указ, они сейчас изобретают новую формулу и желают сами определять, кто нуждается в социальной помощи государства, а кто в ней не нуждается. Считаю в настоящих условиях попытку областных властей разделить граждан на нуждающихся  и не нуждающихся в социальной защите не только безнравственной, но и антигосударственной.

В «Основных направлениях бюджетной политики..» есть ещё одна существенная странность. Вся бюджетная политика свелась к распределению денег, которых в следующем году будет на 9 млрд. рублей меньше, чем в этом. В образовании, здравоохранении, социальной сфере, в целом  данный документ говорит только  о «повышении эффективности бюджетных расходов».  А вот о доходах – ни слова! Как собираются наращивать доходную базу, за счёт чего  это будут делать, и собираются ли вообще заниматься доходами? Судя по такой бюджетной политике -  о доходах Администрация не думает.

Это подтверждается тем, что от областных ОАО и 22 госпредприятий доход за весь следующий год предполагается получить менее 5 млн рублей. Такая низкая сумма дохода, за которую область отвечает напрямую – это бездеятельность и бесконтрольность властей!

И ещё, почему нельзя голосовать за такой бюджет. С его принятием предлагается отменить или приостановить законы «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», «О поддержке многодетных семей», «О региональном материнском капитале» и ряд других социально ориентированных законов.

Поэтому в соответствии со статьёй 26 Бюджетного кодекса Псковской области  фракция КПРФ предлагает отклонить представленный проект бюджета в связи с несогласием  с его концепцией и его основными характеристиками».

Бюджет Псковской области был принят в первом чтении. «За» проголосовало 26 депутатов, при минимальном количестве – 23.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля