Последние новости

Реклама

Непутевого мэра Николаевки обвиняют в афере с мусоровозом

На днях правоохранители разоблачили факт растраты бюджетных средств должностным лицом поселкового совета одного из районов автономии.

Как сообщает сектор связей с общественностью крымского главка МВД, председатель поселкового совета в начале декабря прошлого года, злоупотребляя служебным положением и в нарушение требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», заключил с обществом-победителем конкурсных торгов договор на закупку за государственные деньги автомобиля-мусоровоза.

«Тендер был проведен со значительным нарушением — один из двух участников участия в проведении торгов фактически не принимал и соответствующих документов в сельский совет не предоставил», — уточняют в секторе.

В дальнейшем чиновник подписал акт приема автомобиля и безосновательно перечислил бюджетные средства поселкового совета на расчетный счёт выигравшего тендер общества на сумму 249 тысяч гривен. Мусоровоз в сельсовете так и не появился.

Спустя некоторое время общество все-таки поставило автомобиль, однако в плохом техническом состоянии. Его фактическая стоимость на тот момент составляла 123 тысячи гривен.

Таким образом, нарушающие закон действия чиновника и директора общества нанесли ущерб бюджету поселкового совета на сумму 126 тысяч гривен.

В настоящее время указанные лица задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по дело по ч. 2 ст. 364 («злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия»), ч.2 ст. 366 («служебный подлог, повлекший тяжкие последствия») УК Украины. Меры статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет с конфискацией имущества. Следствие по делу продолжается.

Предположительно, речь идёт о поселковом голове Николаевки Андрее СЕРГЕЕВЕ.

Напомним, днём ранее стало известно о задержании СЕРГЕЕВА в рамках уголовного дела, которое возбуждено в отношении его прокуратурой АР КРЫМ. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 («злоупотребление властью или служебным положением») и ч. 2 ст. 366 («должностной подлог») УК Украины.

Как известно, в ходе республиканского совещания «О ходе курортного сезона в Автономной Республике Крым» 27 июля в Судаке председатель Совета Министров АР КРЫМ Анатолий МОГИЛЁВ предложил мэру Николаевки сделать выбор: изменить негативную ситуацию в поселке или уйти.

«Поселок Николаевка не самый бедный в Крыму и при желании все проблемы можно решить. Вы или организовывайте там работу или не работайте вообще. Надо просто принять решение. Вас, естественно, будут проверять на недостатки, и вам придется отвечать. Я поручу всем структурам разобраться в причинах сложившейся ситуации»,  — сказал МОГИЛЁВ, обращаясь к СЕРГЕЕВУ.

Затем в Николаевку приехала прокурорская проверка, которая проверяет готовность пляжей посёлка к сезону и объекты торговли на предмет соответствия документации.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля