Последние новости

Реклама

Ю. В. Афонин: «Уверен, что в Архангельской области мы добьемся хороших результатов. Тем Не Менее бороться за законность на выборах предстоит жестко»

В ходе рабочего визита в Архангельскую область член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин встретился с партийным активом. Главной темой разговора стала подготовка к предстоящим выборам.
В начале встречи были вручены партийные билеты новым коммунистам.

В своем выступлении Юрий Афонин отметил, что, несмотря на плотный график, давно желал посетить Архангельскую область и пообщаться с местными коммунистами. Это связано с тем, что, по оценкам экспертов, регион является очень перспективным для расширения поддержки КПРФ. Юрий Вячеславович рассказал о докладе «Новый «красный пояс», подготовленном независимой российской исследовательской группой «Институт развития избирательной системы». Данный доклад показывает, что, в силу экономических, социальных и демографических характеристик Архангельской области, голосование избирателей здесь должно становиться все более протестным и «красным». Неудивительно, что «Единая Россия» уже регулярно показывает в регионе один из самых худших результатов по стране.

Важнейшей задачей партийного актива в 2016 году секретарь ЦК назвал подготовку и проведение кампании по выборам депутатов Государственной Думы. На этих выборах КПРФ обязана максимально мобилизовать свой электорат, привести людей на выборы, жестко контролировать ход голосования и подсчёта бюллетеней. Мало получить хороший результат, необходимо данный результат ещё защитить от возможных фальсификаций.

КПРФ сегодня имеет поддержку у самых широких слоев населения. В частности, у представителей малого и среднего бизнеса. Это ещё раз показал Орловский экономический форум, в котором предприниматели приняли широкое участие и выразили свою поддержку программе Компартии.

Затем Ю. В. Афонин ответил на вопросы коммунистов.

Представители комсомола поинтересовались, поддержит ли ЦК Северную школу комсомольского актива «Коммунар» в 2016 году? Юрий Вячеславович ответил, что этим летом ЦК планирует организовать масштабное комсомольское мероприятие федерального уровня, но о региональных проектах, ставших традиционными, также не забудут.

Коммунисты Архангельска поблагодарили Афонина за поддержку в вопросе установки памятника И. В. Сталину в городе. Юрий Вячеславович отметил, что это важный вопрос. Власть стремится втянуть нас в исторические дискуссии. Мы обязаны отстоять историческую правду и в то же время бороться за права трудящихся в настоящем.

Отвечая на вопрос о работе коммунистов в избирательных комиссиях разного уровня, Юрий Афонин, в частности, отметил, что не стоит обольщаться назначением «эсера» Левичева членом российского ЦИКа. Несмотря на данный показной шаг, избирательное законодательство постоянно ужесточается. И большинство корректив – в пользу власти. А на местах по-прежнему находятся желающие помешать нормальному ходу выборов незаконным путём. Наблюдателей удаляют с избирательных участков. Студентам, какие идут работать наблюдателями, угрожают отчислением из вузов. Известны случаи, когда членам избиркомов, которых не удалось подкупить, в ночное время заливали входные замки клеем, чтобы те не смогли придти на свои участки. И масса других случаев произвола. Поэтому, не должно быть никаких иллюзий. Бороться за законность на предстоящих выборах придется жестко.

Был задан и вопрос о Григории Явлинском, который недавно объявил о своих президентских амбициях. Секретарь ЦК КПРФ отметил, что Компартия так занята системной работой и подготовкой к выборам Госдумы, что не тратит время на обсуждение подобных «новостей». За два года до президентских выборов они не значат в реальных условиях ничего.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля