Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы В.Г. Поздняков изучает перспективы альтернативной энергетики в Забайкалье

Во время следующий поездки в Забайкалье депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков побывал в Агинском бурятском округе, где обсудил перспективы альтернативной электроэнергетики на примере поселкового хозяйства Агинского района.
Как рассказал на встрече с федеральным депутатом начальник управления поселкового хозяйства Агинского района Владимир Намжилов, в основном, животноводческие стоянки на территории района электрофицированы, но есть и такие, где света нет совсем, а также те, где альтернативное электричество существует параллельно с линией. В первую очередь, это солнечные батареи.

Сегодня их установка субсидируется из бюджета Забайкальского края: если сельхозтоваропроизводитель оснащает ферму «возобновляемым источником энергии», то ему возвращается 50% от понесённых затрат. В правилах субсидирования есть ряд нюансов: к примеру, требуется иметь определённое количество поголовья и не снизить его сохранность. Ещё более важно, что субсидируется оборудование, произведённое и собранное в России. Это, конечно, существенно усложняет возможность получения субсидии. По информации краевого министерства поселкового хозяйства и продовольствия, в прошлом году документы на такую субсидию подал только один сельхозтоваропроизводитель. Он работает в Борзинском районе. Тем не менее, такая субсидия в Забайкальском крае существует, и предоставляется на покупку не только солнечных батарей, но и ветряных энергетических установок, а также бензиновых и дизельных генераторов.

«Альтернативная электроэнергетика – это перспектива не только поселкового хозяйства. Это – будущее страны и мира», - уверен Владимир Поздняков. Депутат, в частности, заметил, что численность людей, занятых в солнечной энергетике Америки выше, чем работников традиционной, нефтяной. «В США в разы снизилась стоимость солнечных батарей, это говорит о развитии отрасли, востребованности, - подчеркнул В.Г. Поздняков. - На альтернативные источники энергетики переходит Европа - Германия. Австрия… Мы живём в солнечной стране, и надо использовать наши природные возможности. Конечно, любое новое дело идёт тяжело, но будущее – всё-таки за альтернативными видами энергетики, энергии», - подчеркнул депутат.

Агинчане, в свою очередь, представили некоторые расчёты эффективности ветряных энергетических установок. Бывший председатель колхоза имени 22-го партсъезда (сегодня одно из самый крупных хозяйств района - АК «Цокто-Хангил») Цыренжап Чимитов занимается этой темой уже долгие годы.

«Мне 77 лет. Работал я, начиная с главного инженера, заместителем председателя и председателем колхоза, и мы даже сами делали ветряки из железа, но наши генераторы были маленькие, от ГАЗ-53, - рассказал он депутату. – А как-то приехал к нам Заверюха Александр Харлампиевич (и.о. министра поселкового хозяйства РФ с января по май 1996 года), и в мой колхоз попал. Познакомились мы, поговорили, а потом он мне разрешил зайти посмотреть Белый дом. Я ездил в Москву, дошёл до Черномырдина! Денег обещали дать на ветряное электричество, велели отправлять бумаги. Пока я собирался, щепетильно и тщательно готовил расчёты и документы, их уже не стало в правительстве!», - бесхитростно заключил бывший председатель.

Занимался он этой темой и в промежуток времени новейшей забайкальской истории - обращался к первому заместителю губернатора Забайкалья Алексею Шеметову, когда прочитал в газете его интервью под названием «Нерешаемых проблем не бывает!». Ветеран и сейчас хранит данную газету. Показал её депутату.

«От Шеметова мои бумаги попали Якимову, министру поселкового хозяйства края, - продолжил рассказ Цыренжап Дамдинович. – Из министерства написали: делай сам, половину затрат вернём субсидией. А чтобы сделать самому, требуется около шести млн. рублей. Найти три миллиона не удалось, вот и бросил заниматься».

Несмотря на возраст, Цыренжап Чимитов трудовую деятельность не прекратил – работает инженером по технике безопасности на заводе обработки шерсти в пос. Агинское. Все его дети занимаются фермерством.

«Болезнь у наших фермеров – что солярка дорогая, - говорит труженик. - Если бы была дешёвая солярка, то можно, сколько хочешь скота держать! А от ветряных установок можно было бы заряжать электрические трактора и машины, – это же какая выгода крестьянину! За сутки одна такая «штуковина», - показал он депутату фотографии, – набирает 2275 квт электроэнергии!».

«За конкретными фактами нам требуется уловить тенденцию, а задачу требуется решать принципиально, - заметил Владимир Поздняков. – Сегодня мы говорим о том, что углеводороды конечны. Мы наблюдаем повсеместно пагубное, разрушительное действие такой деятельности на природу, на экологию, и мировой разум уже озаботился этим! Да, мы, Россия, отстали по многим позициям. Но не всегда же мы должны цепляться за уходящий паровоз. Россия сделает прорыв, и нам требуется быть готовым к этому, а Забайкальский край – это часть России!».

* * *

На фото: Ветеран сельхозпроизводства Ц.Д. Чимитов рассказывает депутату В.Г. Позднякову о возможностях ветровых энергетических установок;

Начальник управления поселкового хозяйства Агинского района В.Н. Намжилов, первый секретарь окружного отделения КПРФ Б.Ц. Цырмаев, генеральный директор компании "АртСолар" А.И. Шаманский.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля