Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков: «Агротуризм можно организовать и в самой отдалённой глубинке, было бы желание»

Владимир Поздняков побывал в хозяйстве, выращивающем страусов в далёком от Африки Забайкальском крае. «Агротуризм можно организовать и в самой отдалённой глубинке, было бы желание», - подчеркнул депутат, познакомившийся с несколькими проектами, реализуемыми в Читинском районе.

Это хозяйство бывший железнодорожник, а теперь предприниматель Сергей Косенок создаёт своими руками, в чистом поле. Котельная, дома для работников, загоны для разной живности, инкубаторная, тёплые гаражи, коптильня. Кафе – прообраз будущего ресторана, где уже сегодня в меню «страусиная яичница».

Ещё несколько лет назад никто и поверить не мог, что такое получится человеку, вооружённому лишь идеей. А теперь он даже от государственных субсидий отказывается.

«Чтобы мне достроить всё, что я запланировал, необходимо миллионов десять, - рассказал Сергей Алексеевич депутату. – Участвовал в конкурсе господдержки, там грант 1 млн. рублей, было нас двое. Ну что же можно на 500 тыс. сделать? Вот я и отказался».

Рассчитывает Сергей Косенок только на собственные силы. Работников в его хозяйстве, названном «экофермой» (что всё экологически чистое), и десятка не наберётся. Притом, что многие жалуются на отсутствие работы, работать по-настоящему готовы далеко не все. Лентяев Сергей Косенок не держит, предпочитает справляться со многим сам.

Здесь всегда многолюдно. В меню кафе – гусиные и перепелиные яйца, парное молоко, сметану или творог готовят прямо на глазах. В продаже – милые сувениры из страусиных перьев.

«Экоферма «Страус Забайкалья» - это альтернатива серым будням, возможность добавить в свою жизнь капельку африканских страстей», - вот так креативно рекламирует хозяин свою ферму, где разводят не только страусов. Вот и спешат сюда гости – школьники с педагогами, семьи с детьми, взрослые – поучиться верховой езде, сфотографироваться с цесарками, покормить козу, посмотреть на маленького лисёнка.

«В Забайкалье, с резко-континентальным климатом, с низким коэффициентом плодородия почв весьма сложно получать хорошие урожаи зерновых, - заметил Владимир Поздняков. – Безусловно, они далеки от тех, что собирают аграрии Краснодарского края, к примеру. Тем Не Менее труженики забайкальского села ухитряются и в таких сложных условиях, без должной государственной поддержки отрасли добиваться высоких показателей, как в животноводстве, так и в растениеводстве. И в первую очередь, это каждодневный труд людей, таких же энтузиастов, как Сергей Алексеевич Косенок, например!».

Владимир Поздняков также подчеркнул, что в последние годы в Забайкалье начали активно заниматься агротуризмом.

«Например, в этом году один из фермеров этого же Читинского района организовал хозяйство по разведению форели, - заметил депутат. - Создан целый комплекс по предоставлению услуг туристического плана охотникам и рыбакам. Данный проект представляли в Москве. Предприниматели завезли в Забайкалье 30 маралов, возвели вышки. Также создано хозяйство по разведению и реабилитации хищных птиц. Такие проекты, я считаю, весьма интересны. Они повышают привлекательность территории, обеспечивают людей рабочими местами и достойны внимания государства!».

На фото: В.Г. Поздняков на экоферме «Забайкальский страус».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля