Последние новости

Реклама

За год антитабачный закон лишь очистил воздух в кафе и ресторанах КрымаИ создал неудобства для курящих граждан


Год назад Верховная Рада Украины приняла закон, который запрещал курение в общественных местах и заведениях общепита, поставив владельцев кафе и ресторанов в такие условия, из-за которых во многих из них стало полностью запрещено курить.

Спустя год корреспондент CIT.UA состоялся по Симферополю и поинтересовался мнением местного населения, а также администрации нескольких кафе о том, как изменилась жизнь в связи с принятием нового закона.

С точки зрения большинства курильщиков, закон нарушает их права, создает неудобства и вынуждает выискивать места для курения, которых катастрофически не хватает, хотя некоторые, около трети опрошенных людей, никак не пострадали:

Я курю, да. Ничего страшного, что запретили, насколько знаю, в Европе и вообще на западе уже давно борются с курением такими методами. У нас задерживают, сам видел, за курение на остановках. В баре — также отлично, в некоторых раньше даже курящему человеку дышать от дыма было невозможно, так что я не напрягаюсь, если приходится выйти из заведения на перекур, — рассказал CIT.UA симферополец Вадим.

Администрация баров и кафе города сообщила, что поток клиентов ничуть не изменился.

Бармен из пивбара в центре Симферополя рассказал следующее:

Да, у нас, как и везде, нельзя курить, тем не менее клиенты не перестали приходить. Сначала возмущались немного, тем не менее через неделю уже почти никто вопросов не задавал. Убытков мы не несем, на нас это никак не отразилось.

Слова подтвердили также и в других барах центральной части города. По утверждению работников общепита, курящих клиентов в значительной степени спасают летние площадки. В то же время в кафе, где нет соответствующих возможностей, также не жаловались.

У нас как было клиентов, так и есть. Все вынуждены выходить на перекур, — говорит бармен паба «Бочка Патрика». — Тем Не Менее никто из клиентов, тем более постоянных, нас не променял на других.

Больше всего принятый закон, естественно, порадовал некурящих. По их словам, «наконец-то стало легче дышать» .

Отметим, что сразу же после вступления закона в силу в декабре прошлого года депутат от Крыма в ВР Лев Миримский подал на рассмотрение законопроект, который смягчает условия для курильщиков. По утверждению нардепа, закон призван защитить права курильщиков. Тем не менее, проект не нашел поддержки между других депутатов.

В общем и целом принятый закон можно охарактеризовать как удачный и успешный законотворческий акт, который, хоть и не убавил желания курить у курящих, тем не менее защитил всех от вреда от пассивного курения.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля