Последние новости

Реклама

Крымский премьер исключил коммерческую подоплеку пожара в Ялтинском заповеднике
Автор фото: Пресс-служба Ялтинского горисполкома

Поджог Ялтинского горнолесного природного заповедника не имеет коммерческой основы. Суд над поджигателями должен быть публичным, с максимально возможным наказанием.

Об этом заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв, комментируя наложение территории пожара на заповедную землю, которую ранее планировали забрать власти Ялты.

«С моей точки зрения, в Ялте, если даже расширять её границы, строить новые объекты уже в принципе нельзя. Ялта уже принимает максимальное число людей, которое может принять, учитывая прибрежную территорию», – отметил Могилёв и добавил, что предложения на рынке недвижимости в Ялте превышают спрос.

«Ялта уже перенасыщена людьми. Лет 20 назад тот генплан, который делался, он не выдерживался, или не было такого генплана. Это касается не только Ялты, это касается многих поселков в Крыму, что мы имеем проблемы с перенасыщением коечного фонда», – констатировал премьер.

В связи с этим он исключил коммерческий поджог заповедника, потому как вести возведение на отвесных скалах невозможно.

«Это на практике отвесные скалы, где горит лес. Я там был днём ранее – это ущелье. Туда добраться не может никто из нас. Я лесникам говорю, чего вы сгоревший лес не убираете? Они его бесплатно отдавали, тем не менее туда залезть его спилить и спустить вниз стоит таких денег, что нет смысла. Поэтому коммерческий я исключаю полностью», – акцентировал Могилёв.

По его мнению, корыстной цели у поджигателей не было. Какими мотивами они руководствовались, выяснит следствие, а судебный процесс должен быть максимально публичным.

«С моей точки зрения это люди неадекватные. А то, как это все происходило, в силу чего и как, этим будут заниматься правоохранительные органы, – отметил Могилёв. – Я, например, считаю, что наказание должно быть максимальным, чтобы показать – за такие вещи может человек пострадать очень основательно. Никакой выгоды он от этого не получил, а то что он сделал – это преступление против всех крымчан, против природы и против всех отдыхающих».

По словам премьера, тушение пожара дорого обошлось республиканской казне. Ущерб, нанесённый природе, ещё предстоит подсчитать.

«Мы потратили несколько сотен тысяч гривен, чтобы данный пожар погасить. Я уже не говорю об ущербе природе. Там столетние сосны стоят. Это ущерб ещё более страшный. Мы потратили громадный финансовый ресурс, и если бы его не локализовали, полыхать бы мог весь склон Ай-Петри», – заключил Могилёв.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля