Последние новости

Реклама

Крымский парламент будет ходатайствовать о расширении границ Ялты до 1820 га. В сравнении с предложенными в 2006-м году границами курорта, какие не одобрила Верховная Рада, площадь увеличится на 27 га.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комиссии по земельным и административно-территориальным вопросам Верховного Совета Крыма был утверждён проект решения по установлению границ Ялты.

Представляя проект, директор ООО «Крымский институт экологии и проектирования» Иван Шевчук сообщил, что территорию города предложено утвердить до 1820 га.

«В 2007 году утвердили генплан развития Большой Ялты, и границы полностью совпадают с этой документацией», – пояснил Шевчук.

Он акцентировал внимание на том, что Ялта зажата со всех сторон: с юга – морем, с востока и запада – поселками, а северная граница обозначена территорией Ялтинского горнолесного природного заповедника.

«Последние 50 лет Ялта не имеет официально оформленных границ, – напомнил разработчик. – К принятым ранее границам добавляется 14 га за счёт смежников и поссоветов».

При этом Шевчук уверил, что добавленная территория ранее относилась к ГП «Ливадия». Но 15 лет назад винсовхоз-завод отказался от угодий, передав их Ялтинскому заповеднику.

«Там заросло все, и деревья стоят. Сегодня они формально числятся в заповеднике, но это сельхозземли. Мы предлагаем их использовать под зеленые насаждения. Возведение не предусмотрено», – заключил Шевчук.

Согласно проекту, в 2006-м году Верховный Совет Крыма предложил утвердить территорию Ялты в 1793 га. Но Верховная Рада Украины не утвердила поданный крымским парламентом проект и официальная площадь города осталась 1737 га.

Вспомним, 30 декабря прошлого года Ялтинский горсовет утвердил новые границы города в 2100 га. Увеличение площади на 400 га произошло за счёт включения в городскую территорию земель Ялтинского горнолесного природного заповедника.

По словам разработчика схемы генплана Ивана Шевчука, расширение городской территории за счёт земель заповедника позволит увеличить площадь зеленых насаждений до необходимых 50% для признания Ялты курортом государственного значения.

В то же время мэр Ялты Алексей Боярчук напомнил, что из-за отсутствия «верхней» горной границы Ялты возникают сложности с удовлетворением заявлений социально незащищенных категорий граждан на получение земельных участков.

До этого на общественных слушаниях Шевчук объяснял включение в городскую территорию земель Ялтинского горнолесного заповедника переносом вверх по горному склону участка объездной трассы Столица Крыма – Ялта – Севастополь. Такие работы под силу только государственному бюджету, и согласия Кабмина на их финансирование Ялта не получала. Несмотря на это разработчики генплана настаивают на резервировании земли под будущую трассу.

В свою очередь Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура внесла протест на решение городского совета о включении 400 га заповедных земель в территорию курортной столицы полуострова. Решение о границах города принято вразрез с требованиями ст. 210 Земельного кодекса Украины, потому изменение целевого назначения земель природно-заповедного фонда возможно только с согласия Верховной Рады Украины и с согласия органов местного самоуправления. В связи с этим прокуратура потребовала отменить решение об установлении границ города Ялта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля