Последние новости

Реклама

Количество ликвидаторов пожара в Ялтинском заповеднике растет с каждым часом

Каждый час на тушение лесного пожара в районе южного портала в Ялтинском горно-лесном заповеднике прибывают все новые силы со всего Крыма.

Об этом собкору «Аргументов недели — Крым» в Ялте рассказала заместитель директора Ялтинского горно-лесного природного заповедника Зоя БОНДАРЕНКО.

«Каждый час прибывают все новые силы для ликвидации пожара. По оперативному плану мобилизованы все лесные хозяйства Крыма, постоянно подъезжают машины с людьми, приехали две машины солдат внутренних войск. Я не могу сейчас точно сказать, сколько человек там работает сейчас, что связь в том районе очень плохая. Тушение происходит сверху, с плато, откуда мы спустили рукав и снизу, где есть грунтовая дорога, по которой может проехать машина. Очень ждем вертолет, что, тушить верховой пожар при таком сильном ветре снизу очень сложно», — рассказала БОНДАРЕНКО.

По данным пресс-служба крымского главка МЧС, всего в ликвидации пожара принимает участие более 400 человек и 32 единицы техники. Кроме этого, к месту пожара направлено 100 человек личного состава внутренних войск МВД Украины и 100 человек Министерства обороны Украины.

Командир ялтинского горно-спасательного отряда Юрий ПАВЛОВ сообщил нашему собкору, что его отряд пока не принимает непосредственного участия в тушении: «Мы сейчас находимся в дежурном режиме повышенной готовности. Пока мы в ликвидации не задействованы, тем не менее в любой момент ситуация может измениться».

Заместитель городского головы Ялты  Александр ОЛЕФИР сообщил, что дорога на плато Ай-Петри перекрыта сотрудниками ГАИ. С руководством канатной дороги достигнута договоренность о постоянном оповещении людей, какие отдыхают в районе Ай-Петри, о том, что спуск по трассе в Ялту закрыт, а движение транспорта разрешено только в сторону Бахчисарая.

Кроме того, ОЛЕФИР добавил, что ялтинскими властями выделены автобусы для эвакуации около 30 человек, проживающих в районе Южного портала.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля