Последние новости

Реклама

Пожар в Ялтинском горнолесном заповеднике в районе ущелья Уч-Кош, начавшийся после удара молнии в дерево вечером 26 июня, к утру 28 июня распространился уже на территории в 30 га. По словам источника «Нового Региона», из-за сильного ветра, труднодоступной местности и отсутствия техники в достаточном количестве площадь пожара за прошедшую ночь возросла в 10 раз.

Как сообщил «Новому Региону» источник между спасателей МЧС, на локализацию пожара привлечено около 400 сотрудников ведомства из разных регионов Крыма, какие сейчас занимаются окарауливанием территории и пытаются не дать огню распространиться. Однако, без особого успеха, так как наличного состава из-за быстрого распространения огня не хватает.

Спасатели по-прежнему рассчитывают только на дождь – в создавшихся условиях, при сильном порывистом ветре и задымлении эффективность единственного вертолета, задействованного на тушении, резко снижена. Пожарных расставили по зонам ответственности, однако снабдили только лопатами. Использование спецмашин в данной местности признано нецелесообразным, так как скорость распространения огня на горных склонах слишком высока.

Официально крымский главк МЧС по состоянию на 8.00 28 июня сообщает о распространении пожара на площади 8 га. Ведомство называет основными причинами дальнейшего распространения огня увеличение скорости ветра до 25 м/с и невозможность тушения пожара личным составом в трудно доступных местах. Для тушения пожара автоцистернами бесперебойно подается вода, а с плато самотеком по магистральной линии протяженностью более 4 км к месту пожара было подано 600 куб.м. воды. Личный состав ведет тушение из ранцевых опрыскивателей.

Вертолет МЧС Украины «Ми — 8» продолжает сбросы воды, планируется привлечение ещё ​​одного вертолета МЧС Украины «Ми — 8» и двух самолетов из города Нежин, какие будут работать в составе авиазвена. Утром в штабе по ликвидации пожара работает премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв и мэр Ялты Алексей Боярчук. К тушению пожара привлечены подразделения МЧС, Ялтинского горнолесного природного заповедника, сотрудники внутренних войск МВД Украины, бригады береговой охраны Вооруженных Сил. Всего на месте происшествия работает: 688 человек, 73 единиц техники.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля