Последние новости

Реклама

Дорога Ялта – Ай-Петри в спешном порядке перекрыта из-за пожара в Ялтинском горнолесном заповеднике. Тушение с вертолета пока не приносит должного результата из-за сложных погодных условий, и локализовать возгорание до сих пор не удается. По мнению лесников, последней надеждой пожарных остается дождь.

Как сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета, дорога Ялта – Ай-Петри временно закрыта для движения автотранспорта из-за пожара в районе урочища Уч-Кош. Соответствующее решение срочно принято на заседании Ялтинского исполкома сегодня по ходатайству МЧС.

«Обстановка складывается так, что тушить огонь можно только сверху», – пояснил городской голова Алексей Боярчук и уточнил, что требуется обеспечить беспрепятственный и бесперебойный проезд по горной дороге только машин, задействованных на тушении огня – водовозок, пожарных машин и автомобилей скорой помощи.

Милиция и Госавтоинспекция выставляют посты и перекрывают движение со стороны города на плато Ай-Петри. Ялтинские власти также намерены обратиться к Бахчисарайской райгосадминистрации с ходатайством принять аналогичное решение для предотвращения проезда транспорта со стороны Бахчисарая.

В то же время « Центр » сообщает, что полностью ликвидировать пожар в Ялтинском горнолесном природном заповеднике сейчас может только сильный дождь.

Как сообщил изданию сотрудник ЯГЛПЗ, принимавший участие в тушении пожара, с плато Ай-Петри к месту возгорания протянут рукавный ход. В тушении пожара с утра также задействован вертолет «Ми — 8», регулярно курсирующий над Ялтой для наполнения резервуара морской водой.

«Очень сильный северный ветер в ущелье сбивает с ног, люди там работают в бушлатах и шапках, – сказал источник. – Площадь очень большая, из-за ветра пожар до сих пор не локализован, а полностью потушить его получится, наверное, если пойдет сильный дождь. Многие сейчас надеются на погоду», – рассказал сотрудник Ялтинского заповедника.

Он также сообщил, что нынешний пожар разгорелся на месте старых пожаров, огонь быстро перекидывается на остатки поваленных деревьев.

По словам источника, задействованный в тушении пожара вертолет «Ми — 8» из-за сложной горной местности не может опуститься на достаточную высоту, поэтому вода, сброшенная из резервуара вертолета, не всегда достигает цели.

Тем не менее, пресс-служба МЧС рапортует об 11 сбросах воды на месте пожара (около 27,5 тонн воды). По данным ведомства, новых очагов горения не обнаружено.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля