Последние новости

Реклама

Лес, трое суток пылавший в Ялтинском заповеднике, наконец потушили

По состоянию на 20:00 28 июня очагов горения и тления лесной подстилки нет.

В связи с порывистым ветром переменных направлений 25-30 м / с, наземными силами организовано наблюдение и патрулирование лесного массива, передаёт пресс-служба крымского главка МЧС. 

По состоянию на 07:00 29 июня авиация МЧС и лесхоза продолжает наблюдение за Гурзуфским лесничеством в районе горы Лопата близ Ялты, в селе Советском.

«Задымления территорий населённых пунктов нет. Тушение лесной подстилки осложнялось сильными порывами ветра и сложностью горного рельефа. В район тушения пожара автотранспортом доставлено 2300 кубометров воды, проложено 4 км рукавных линий. С начала ликвидации пожара авиацией МЧС сделано 93 сброса воды (276,5 тонн), из них вертолетами — 85 сбросов (212,5 тонн), самолетами — 8 сбросов (64 тонны)», — уточняют спасатели.

К работам привлечены 782 человека и 78 единиц техники, в том числе 2 самолета и 3 вертолета с водосливным устройством.

В МЧС в круглосуточном режиме работает оперативная группа, которая осуществляет координацию действий привлеченных сил и средств.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» со ссылкой на МЧС, по состоянию на 08:00 28 июня пожар в Гурзуфском лесничестве распространился на 8 гектаров. На место происшествия выехал крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ.

Ранее, 27 июня, площадь пожара составляла 3 гектара.

По данным пресс-службы крымского главка МЧС, 26 июня, около 18:00 в районе ущелья «Уч-Кош» Ялтинского горно-лесного природного заповедника произошло возгорание лесной подстилки и кустарника.

По состоянию на 10:00 27 июня площадь пожара составляла около 2 га.

Причиной возгорания директор Ялтинского горно-лесного заповедника назвал удар молнии в одно из деревьев, из-за чего оно загорелось, а затем огонь перекинулся на лесную подстилку – это зафиксировала видеокамера заповедника.

На месте происшествия находились 264 человека, 29 единиц техники, а также 76 сотрудников внутренних войск МВД Украины. В резерве — 100 человек личного состава бригады береговой охраны Вооруженных Сил.

Но информация крымских спасателей отличается от данных сайта МЧС Украины. Там указано, что пожар начался раньше — 25 июня в 16:30: в селе Советское на территории Гурзуфского лесничества, в районе горы Лопата.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля