Последние новости

Реклама

Пожар в Ялтинском горнолесном природном заповеднике уже охватил 200 га территории. На поджигателей леса завели уголовное дело.

Как сообщили в Секторе связей с общественностью милиции Крыма, по факту поджога лесной подстилки Ялтинского заповедника возбуждено уголовное дело по ст.252 – умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда.

«Подозреваемый в совершении данного преступления задержан, – уточнили в милиции. – В настоящее время проводятся следственные действия, а также мероприятия по установлению ущерба, причиненного Ялтинскому горнолесному природному заповеднику».

Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Между тем, площадь пожара из-за шквального ветра постоянно увеличивается. В настоящее время огонь охватил два квартала Гурзуфского лесничества, что составляет примерно 200 га, и движется в сторону Ливадийского лесничества. На месте работают 600 сотрудников МЧС, лесного хозяйства, внутренних войск. Помощь в тушении пожара оказывают самолет «АН — 32П» и вертолет «Ми — 8».

Как сообщал «Новый Регион», возгорание произошло около полудня 30 июля над Ялтой в районе горы «Лопата». На месте лесники задержали двух поджигателей, один из которых является жителем Львова. Оба не являются отдыхающими или туристами. Мотивы поджога выясняет следствие. Но сами ялтинцы уверены, что таким способом расчищается территория под будущую застройку коттеджами, как границы Ялтинского заповедника до сих пор не вынесены в натуру и потерявший природоохранную ценность горельник могут включить в городскую черту.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля